Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пристав по месту рождения наложил арест на счета в банках, в данный момент дело передается по месту жительства. После передачи и принятия дела у пристава по месту жительства будут полномочия снять все эти аресты? Или кто поставил Тот только и имеет право Их снять?
Здравствуйте!
Да, полномочия будут. У нового пристава по месту жительства есть все полномочия для снятия арестов, наложенных его предшественником. В законе нет требования, чтобы арест снимал исключительно тот пристав, который его наложил.
Закон связывает полномочия по снятию ареста не с конкретным приставом, а с нахождением исполнительного производства в производстве.
Поэтому при передаче дела в новое подразделение:
- Аресты сохраняются - они не аннулируются автоматически при передаче.
- Новый пристав становится ответственным за все исполнительное производство, включая снятие мер обеспечительного характера (арестов).
- Для снятия вам нужно будет подать заявление новому приставу по месту жительства с обоснованием (например, после полного погашения долга или если арест наложен на средства, защищенные иммунитетом).
Желаю успехов в разрешении вашего вопроса!
После передачи исполнительного производства пристав по месту жительства принимает его в полном объёме и приобретает все полномочия, включая право снятия арестов, наложенных предыдущим приставом. На каком основании возбуждено исполнительное производство - судебный акт, исполнительный лист или иной документ? В делах об исполнительном производстве критически важно контролировать момент фактической передачи дела: на практике именно в этот период возникают технические задержки снятия арестов, поскольку банки требуют постановление именно принявшего дело пристава, и до его получения счета остаются заблокированными даже при наличии оснований для разблокировки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Полномочиями обладает тот судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство.