Аресты счетов?

Добрый вечер , суть вопроса : истец после получения исполнительного листа по кредиту , пошел напрямую в банк , банк наложил арест , я выплатил всю сумму , и истец отправил письмо в банк о снятии ареста , банк все снял , спустя несколько месяцев истец по этому же делу ста требовать с меня еще 18 тысяч прямыми звонками , а неделю назад , обратился к приставам с этим листом ,и пристав снова наложил мне арест еще на 74 тысячи , бумаг об отмытыми задолженности у меня нет , только копия письма в банк истцом чтоб отменили мне аресты когда я погасил задолженность . Как доказать приставу что задолженность погашена еще несколько месяцев назад , и истец пытается взыскать сумму свыше присужденной судом ?

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Добрый вечер.
Вы столкнулись с взысканием погашенного долга. Ваши действия:
1. Срочно напишите заявление приставу, ведущему новое исполнительное производство. Приложите:
o Копию письма истца в банк о снятии ареста после вашей оплаты (это ключевое доказательство его признания факта погашения). O Банковские выписки, подтверждающие списание средств в счёт погашения этого долга в тот период.
O Расчет, что сумма, которую он требует повторно (18 тыс. + 74 Тыс.), превышает сумму по первоначальному исполнительному листу.
2. Требуйте от пристава:
o Запросить у банка подтверждение о поступлении и списании средств по первому аресту.
O Запросить у взыскателя документ, подтверждающий закрытие долга (расписку, акт сверки).
O Вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. 3. Если пристав бездействует или взыскатель отрицает оплату, подавайте в суд заявление о прекращении исполнительного производства (ст. 439 ГПК РФ). Доказывайте, что обязательство исполнено, а действия взыскателя — злоупотребление правом.
Основание: Исполнительный лист — исчерпывающий документ. Взыскание по нему прекращается после исполнения. Ваша задача — доказать приставу этот факт документально.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если долг погашен в полном объёме вы вправе направить приставу обоснованное ходатайство о прекращении ип исполнением, приложив справку из банка о погашении долга по этому исполнительному листу. При отказе действия пристава, как и самого взыскателя, действующего недобросовестно, может быть обжаловано в суде, для пристава с соблюдением досудебного порядка.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Да, ситуация неприятная, но решаемая. Вы столкнулись с недобросовестным взыскателем, который пытается взыскать долг повторно. Действовать нужно быстро и по инструкции.

Краткий план действий (что делать прямо сейчас)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Факт исполнения требований по исполнительному листу подтверждается документами из банка.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.