Увольнение внешнего совместителя по ст288?

Как избежать рисков при увольнении внешнего совместителя по ст 288, если он не выходит на связь? Можем ли мы его уволить по этой статье даже если предоставит больничный лист ?
С какой даты правильнее отсчитывать 14 дней уведомления - с даты подписания уведомления или со след дня ? Как нам снизить риски в этом случае для работодателя , работник конфликтный , на контакт не идет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уведомление направляйте заказным письмом с описью - это ключевое доказательство соблюдения процедуры. 14 Дней отсчитываются со следующего дня после вручения или получения почтового уведомления. Больничный лист при увольнении по данному основанию не является препятствием. Работнику направлялось уведомление ранее по адресу регистрации или по адресу, указанному в трудовом договоре? Конфликтный работник нередко использует тактику намеренного уклонения от получения корреспонденции, после чего заявляет о нарушении процедуры уведомления - суды в таких делах оценивают совокупность доказательств направления, а не факт личного вручения, и практика показывает, что грамотно оформленный почтовый реестр с описью в 9 из 10 случаев становится решающим доказательством при оспаривании увольнения внешнего совместителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Людмила
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Увольнение конфликтного сотрудника по ст. 288 ТК РФ (в связи с приемом основного работника) сопряжено с жесткими требованиями судов. Любая ошибка в датах или процедуре гарантирует его восстановление на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул, но есть некоторые нюансы.

уточнить: Внедрен ли в вашей организации кадровый электронный документооборот (КЭДО)? Оформлен ли уже трудовой договор с основным сотрудником, который займет это место?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Людмила

КЭДО нет в организации. Трудовой договор с новым сотрудником оформлен

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Фиксировать не выход на работу и увольнять за прогулы, если не застрял в тундре и нет связи.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.