Как избежать рисков при увольнении внешнего совместителя по ст 288, если он не выходит на связь? Можем ли мы его уволить по этой статье даже если предоставит больничный лист ?
С какой даты правильнее отсчитывать 14 дней уведомления - с даты подписания уведомления или со след дня ? Как нам снизить риски в этом случае для работодателя , работник конфликтный , на контакт не идет.
Уведомление направляйте заказным письмом с описью - это ключевое доказательство соблюдения процедуры. 14 Дней отсчитываются со следующего дня после вручения или получения почтового уведомления. Больничный лист при увольнении по данному основанию не является препятствием. Работнику направлялось уведомление ранее по адресу регистрации или по адресу, указанному в трудовом договоре? Конфликтный работник нередко использует тактику намеренного уклонения от получения корреспонденции, после чего заявляет о нарушении процедуры уведомления - суды в таких делах оценивают совокупность доказательств направления, а не факт личного вручения, и практика показывает, что грамотно оформленный почтовый реестр с описью в 9 из 10 случаев становится решающим доказательством при оспаривании увольнения внешнего совместителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Увольнение конфликтного сотрудника по ст. 288 ТК РФ (в связи с приемом основного работника) сопряжено с жесткими требованиями судов. Любая ошибка в датах или процедуре гарантирует его восстановление на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул, но есть некоторые нюансы.
уточнить: Внедрен ли в вашей организации кадровый электронный документооборот (КЭДО)? Оформлен ли уже трудовой договор с основным сотрудником, который займет это место?
КЭДО нет в организации. Трудовой договор с новым сотрудником оформлен
Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.
Фиксировать не выход на работу и увольнять за прогулы, если не застрял в тундре и нет связи.