Отправил ходатайство чтобы пристав отправил актуальную информацию о задолженности в банки чтобы потом не списалось лишнее и не пришлось подавать новое заявление чтобы вернули остаток.
Пристав отказал в ходатайстве и указал чтобы я отправил справку о задолженности но в документе по исполнительному производству такого нету , что можно сделать?
Добрый день! Сам по себе отказ со ссылкой на необходимость представить «справку о задолженности» выглядит необоснованным, если все платежи по исполнительному производству проходили через ФССП и банки: сведения о поступивших суммах и остатке задолженности должен учитывать сам судебный пристав. Банк продолжает взыскание в пределах требований, содержащихся в постановлении пристава, поэтому при изменении остатка задолженности информация должна быть своевременно актуализирована.
Подайте жалобу старшему судебному приставу на постановление об отказе. В жалобе просите отменить отказ, определить фактический остаток задолженности с учетом всех поступивших платежей и направить во все банки, в которые ранее направлялись постановления об обращении взыскания, сведения/постановления, позволяющие взыскивать только оставшуюся сумму. Такое постановление пристава и его действия могут быть обжалованы в порядке подчиненности; срок подачи жалобы — 10 дней со дня вынесения постановления либо со дня, когда Вы о нем узнали.
Если часть долга Вы погашали непосредственно взыскателю, минуя депозит ФССП, тогда пристав вправе потребовать подтверждение этих платежей — банковские чеки, расписки, подтверждение взыскателя и т. П. Но требование представить некую «справку о задолженности», которой у Вас объективно быть не может, само по себе не является достаточным основанием для отказа в совершении исполнительных действий.
Дополнительно можно запросить ознакомление с материалами исполнительного производства и копии документов о всех поступивших и распределенных суммах — такое право прямо предусмотрено ст. 50 Закона № 229-ФЗ.
Пристав обязан сам направлять постановления в банки — это его работа по закону об исполнительном производстве (ст. 68, 70 ФЗ № 229). Когда пристав отказывается направить актуальные сведения в банки, это бездействие, которое можно обжаловать.
Запросите у пристава расчёт задолженности
Подайте письменное заявление (не звонок, а именно на бумаге или через Госуслуги) с просьбой выдать справку о расчёте задолженности по алиментам на текущую дату. В заявлении укажите:
номер исполнительного производства
ФИО должника и взыскателя
период, за который нужен расчёт
Срок ответа — до 30 дней, но на практике приставы часто отвечают быстрее.
Обжалуйте отказ пристава в удовлетворении ходатайства
У вас есть 10 дней с момента получения отказа. Жалоба подаётся старшему судебному приставу отдела, в котором работает ваш пристав. В жалобе укажите:
какое ходатайство подавали и когда
что пристав отказал
что отказ нарушает ваши права: без актуальной информации в банках вы рискуете переплатить, а потом придется отдельно добиваться возврата
требование: обязать пристава направить актуальную информацию о задолженности в банки
Отказ пристава в удовлетворении ходатайства можно обжаловать.
Порядок обжалования (ст. 121, 123, 127 Закона № 229-ФЗ):
Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава подразделения (в порядке подчиненности). Срок рассмотрения — 10 дней со дня поступления.
Одновременно подайте административный иск в суд (ст. 218 КАС РФ) — срок 10 дней со дня, когда узнали об отказе.
Что касается справки о задолженности — пристав не обязан предоставлять сводку запросов. Однако вы вправе ознакомиться с материалами дела (ст. 50 Закона № 229-ФЗ) и снять копии.
Если банки списывают лишнее — после погашения долга подайте приставу заявление об окончании ИП, а в банк — заявление о возврате излишне списанных средств (ст. 70 Закона № 229-ФЗ).
Также вы вправе самостоятельно направить исполнительный документ в банк, минуя пристава (ст. 7, 8 Закона № 229-ФЗ).
Пристав не имеет права требовать от вас документ, которого нет в природе, однако его отказ связан с тем, что вы, скорее всего, не совсем точно сформулировали запрос или не предоставили подтверждение частичной оплаты.
В законе «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ нет понятия «справка о задолженности», которую должник должен делать сам. Но пристав имеет в виду справку об остатке задолженности из самого банка-кредитора (если вы платили напрямую) или актуальный расчет/выписку, чтобы зафиксировать, сколько именно осталось выплатить. Пристав не может отправлять в банки «актуальную информацию» по вашему первому требованию, если в материалах дела нет официального документального подтверждения изменения суммы долга.
Подайте ходатайство о выдаче «Постановления о расчете задолженности», так как формулировка «справка о задолженности» в законе «Об исполнительном производстве» действительно отсутствует. Пристав формально отказал вам из-за некорректного юридического названия документа, но расчет задолженности он обязан предоставить по вашему требованию
Через госуслуги подайте жалобу в порядке подчиненности на него, опишите ситуацию... На мой взгляд это действенный способ привести их в чувства