В настоящее время с обращения граждан согласно 59-фз принимают через некие специальные авторизационные формы обращений через окна обращений, в личных кабинетах ведомтсв, через госуслуги. А обязаны ли офоциальные органы власти, административные органы и ведомства, включая военкоматы, администрации, министерста обрабатывать сообщение (обращения) поступившие посредством электронной почты, то есть на их официальные адреса электронных почт? Особенно если e-mail адрес указан на официальном сайте или в консультант в качестве контактного? А то я сталкиваюсь уже неоднократно с тем фактом, что они либо отмалчиваются про отправке таких писем, либо отказываются обрабатывать ссылаясь на Закон и отправляют в официальные формы обращений. Считаю это незаконным отказом. А как дело обстоят согласно нормам права? Обязаны ли ведомство обрабатывать корреспонденцию и обращения поступившие к ним через электронную почту?
Нет, с 30 марта 2025 года официальные органы власти и ведомства больше не обязаны (и не имеют законного права) принимать и обрабатывать обращения граждан, поступившие на обычную электронную почту (e-mail).
Ваша позиция была бы абсолютно верной еще в начале 2025 года, когда ведомства действительно часто нелегально игнорировали e-mail письма. Однако законодательство кардинально изменилось: Федеральный закон от 28.12.2024 № 547-ФЗ внес масштабные поправки в базовый закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
Законодатель полностью исключил из 59-ФЗ возможность отправки обращений через произвольные e-mail адреса. Теперь электронный документ принимается к рассмотрению исключительно в том случае, если он направлен способами, обеспечивающими идентификацию и (или) аутентификацию гражданина.
Адреса электронной почты, которые вы видите на официальных сайтах или в справочных системах вроде «КонсультантПлюс», сохраняются для делового (служебного) документооборота между юридическими лицами, взаимодействия со СМИ, отправки коммерческих предложений или иных технических нужд ведомства. Однако для физических лиц в рамках 59-ФЗ этот канал связи юридически закрыт.
Главная причина реформы — массовый спам, использование вымышленных (анонимных) ФИО, а также автоматические веерные рассылки ботами, которые парализовали работу госорганов. Требование об обязательной авторизации через Госуслуги связывает конкретное обращение с подтвержденной личностью заявителя.
Пытаетесь ли вы подать процессуальный документ (жалобу, заявление в рамках какого-то дела) или обычное гражданское обращение?
Опять незаконный закон, усекающий возможность фиксации обращений. Ведь посредством электронной почты зафиксировать отправку письма и вложения намного проще. А оправдание закрытия канала обращений через электронку придумали специально, авторизовать пользователей вполне можно было и через специальные подписанные сертификаты, которыми можно было бы подписывать электронные письма в своей личной почте, а остальные автоматически отсеивать как недостоверные.
Органы власти обязаны обрабатывать обращения, поступившие на официальный электронный адрес. Отказ со ссылкой на отсутствие специальной формы - незаконен, поскольку электронная почта признана допустимым каналом подачи обращений. Отказ в рассмотрении такого обращения фиксируйте письменно и обжалуйте в прокуратуру или суд в порядке административного судопроизводства - это прямое нарушение права гражданина на обращение. Практика показывает, что ведомства намеренно занижают поступающий поток обращений через почту, чтобы снизить нагрузку на делопроизводство, однако суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону заявителя, если факт отправки на официальный адрес документально подтверждён скриншотами и уведомлениями о доставке. Каким именно ведомством был получен отказ в рассмотрении обращения, направленного на официальный электронный адрес? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Нет, ведомства больше не обязаны и по закону не должны обрабатывать официальные обращения, присланные на их обычную электронную почту. Ваш отказ регистрировать такие письма теперь абсолютно законен. Дело в том, что порядок радикально изменился: 30 марта 2025 года вступили в силу масштабные поправки в Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (внесенные Федеральным законом от 28.12.2024 № 547-ФЗ). Из закона полностью исключили электронную почту как официальный канал подачи документов
С 30 марта 2025 года вступили в силу изменения в закон «О порядке рассмотрения обращений граждан», согласно которым письма, отправленные на электронную почту, не считаются официальными обращениями и не подлежат рассмотрению.
Опять незаконный закон, усекающий возможность фиксации обращений. Ведь посредством электронной почты зафиксировать отправку письма и вложения намного проще.
Равно как и злоупотреблять отправкой "обращений" подобным способом... В любом случае закон принят, а у каждого ведомства есть свои сайты с обратной формой связи и сервисом подачи обращений. Проблем отправить обращения не усматриваю.
Речь идет не про злоупотребления, а про официальные законные обращения, регулировать которые обязаны органы власти не в ущерб законным интересам граждан как дыло сделано в данном случае. Кроме того, считаю что оправдание закрытия канала обращений через электронку придумали специально, авторизовать пользователей вполне можно было и через специальные подписанные сертификаты, которыми можно было бы подписывать электронные письма в своей личной почте, а остальные автоматически отсеивать как недостоверные.