Увольнение?

Здравствуйте
Написала заявление на увольнение 31 августа ! Отдала в этот же день начальству на подписание
03.09 сказала что хочу уйти на больничный ,так как я сильно разболелась на рабочем месте. Мне начальник сказала,что раз я беру больничный ,то она потеряет мое заявление на увольнение , и после больничного мне надо будет заново написать и отработать . Что мне делать скажите пожалуйста,на что ссылаться ? 15 сентября я должна уже трудоустроиться на новое место

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия начальника незаконны. Больничный лист не прерывает и не переносит срок отработки. Он включается в двухнедельный срок предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Вы подали заявление 31 августа. Двухнедельный срок истекает 14 сентября (с учетом того, что день подачи не считается, а отсчет идет со следующего дня). В этот срок входят все дни, в том числе выходные и больничный. По истечении 14 дней вы вправе не выходить на работу, а работодатель обязан оформить увольнение и выдать трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ).

Заявление не может быть «потеряно» — оно было передано работодателю 31 августа, что подтверждается (при наличии отметки о принятии или свидетелей). Угроза начальника не имеет юридической силы.

Что делать:

Оформите больничный лист официально и передайте его работодателю.

Направьте начальнику письменное уведомление (по электронной почте или с отметкой о вручении), что вы увольняетесь 14 сентября, больничный входит в срок отработки, и после этой даты вы на работу не выйдете.

15 сентября вы можете выходить на новое место работы — трудовые отношения с прежним работодателем прекращены.

При отказе оформлять увольнение обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Действия начальника полностью незаконны, и вы не обязаны заново писать заявление или продлевать отработку. Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ, срок предупреждения об увольнении составляет 14 дней, начинает течь на следующий день после подачи заявления (в вашем случае — с 1 сентября) и не приостанавливается из-за больничного. Последним днем вашей работы и датой официального увольнения остается 14 сентября, поэтому 15 сентября вы сможете спокойно выйти на новую работу

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если заявление получено 31 августа, двухнедельный срок начинается 1 сентября и обычно заканчивается 14 сентября (ст. 80 ТК РФ). Больничный его не переносит. Направьте работодателю заявление повторно заказным письмом или через электронную систему, приложив подтверждение вручения, и потребуйте оформить увольнение 14 сентября. Сохраните копию заявления и переписку. При отказе возможна жалоба в инспекцию труда или обращение в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кристина

То есть, у меня есть только фото этого заявления, мне нужно его распечатать и отправить? По адресу своей работы верно?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую заново обратиться с заявлением, на своём экземпляре пусть поставит подпись, что принял заявление, если нет, значит отправляйте его по почте России заказным с описью, но это заявление надо составить у юриста.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направьте заявление об увольнении способом, не позволяющим его утратить.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Кристина

Это как все нужно написать?

Кристина

Это как надо написать?