Здравствуйте
Написала заявление на увольнение 31 августа ! Отдала в этот же день начальству на подписание
03.09 сказала что хочу уйти на больничный ,так как я сильно разболелась на рабочем месте. Мне начальник сказала,что раз я беру больничный ,то она потеряет мое заявление на увольнение , и после больничного мне надо будет заново написать и отработать . Что мне делать скажите пожалуйста,на что ссылаться ? 15 сентября я должна уже трудоустроиться на новое место
Действия начальника незаконны. Больничный лист не прерывает и не переносит срок отработки. Он включается в двухнедельный срок предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
Вы подали заявление 31 августа. Двухнедельный срок истекает 14 сентября (с учетом того, что день подачи не считается, а отсчет идет со следующего дня). В этот срок входят все дни, в том числе выходные и больничный. По истечении 14 дней вы вправе не выходить на работу, а работодатель обязан оформить увольнение и выдать трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ).
Заявление не может быть «потеряно» — оно было передано работодателю 31 августа, что подтверждается (при наличии отметки о принятии или свидетелей). Угроза начальника не имеет юридической силы.
Что делать:
Оформите больничный лист официально и передайте его работодателю.
Направьте начальнику письменное уведомление (по электронной почте или с отметкой о вручении), что вы увольняетесь 14 сентября, больничный входит в срок отработки, и после этой даты вы на работу не выйдете.
15 сентября вы можете выходить на новое место работы — трудовые отношения с прежним работодателем прекращены.
При отказе оформлять увольнение обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.
Действия начальника полностью незаконны, и вы не обязаны заново писать заявление или продлевать отработку. Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ, срок предупреждения об увольнении составляет 14 дней, начинает течь на следующий день после подачи заявления (в вашем случае — с 1 сентября) и не приостанавливается из-за больничного. Последним днем вашей работы и датой официального увольнения остается 14 сентября, поэтому 15 сентября вы сможете спокойно выйти на новую работу
Здравствуйте. Если заявление получено 31 августа, двухнедельный срок начинается 1 сентября и обычно заканчивается 14 сентября (ст. 80 ТК РФ). Больничный его не переносит. Направьте работодателю заявление повторно заказным письмом или через электронную систему, приложив подтверждение вручения, и потребуйте оформить увольнение 14 сентября. Сохраните копию заявления и переписку. При отказе возможна жалоба в инспекцию труда или обращение в суд.
То есть, у меня есть только фото этого заявления, мне нужно его распечатать и отправить? По адресу своей работы верно?
Здравствуйте рекомендую заново обратиться с заявлением, на своём экземпляре пусть поставит подпись, что принял заявление, если нет, значит отправляйте его по почте России заказным с описью, но это заявление надо составить у юриста.
Это как все нужно написать?
Это как надо написать?