Признание недееспособным - какой размер госпошлины?

Здравствуйте.
Собираюсь подать заявление о признании недееспособной моей дочери-инвалида с детства. Ей сейчас 18 лет. Диагноз: аутизм и умственная отсталость. В суде квитанцию не дали и не сказали размер госпошлины. Какую сумму нужно оплатить для рассмотрения такого заявления?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заявления о признании гражданина недееспособным отнесены к категории дел, при рассмотрении которых заявители освобождены от уплаты государственной пошлины. Вы уже получили заключение психиатрической экспертизы на Вашу дочь, или этот вопрос будет решаться в рамках судебного разбирательства? На практике суды особого производства по делам о недееспособности назначают судебно-психиатрическую экспертизу в процессе рассмотрения дела, и именно от её выводов в подавляющем числе случаев зависит итоговое решение. Из дел данной категории, где лицо имело документально подтверждённый диагноз с детства, суды, как правило, выносят решение в пользу заявителя при условии корректно сформированного пакета медицинской документации, поданного вместе с заявлением. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Гражданские дела», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам не нужно ничего платить, поскольку вы полностью освобождены от уплаты государственной пошлины.

Согласно Налоговому кодексу РФ, родители детей-инвалидов и инвалидов с детства освобождаются от уплаты госпошлины при подаче в суд заявлений о признании их детей недееспособными.

Если вам необходимо, я могу подсказать, какие еще документы (кроме справок об инвалидности) обязательно нужно приложить к заявлению или помочь составить текст самого заявления для суда. Потребуется ли вам такая помощь?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Светлана
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В соответствии с пп. 8 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ, госпошлина по таким делам составляет 3 000 рублей.

Однако вы освобождены от её уплаты. С 23 июля 2025 года действует льгота (пп. 15.1 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ), которая освобождает родителей (законных представителей) от госпошлины при подаче заявлений о признании недееспособными детей-инвалидов и инвалидов с детства.

В заявлении укажите: «Освобождена от уплаты госпошлины на основании пп. 15.1 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ».

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Размер госпошлины за подачу заявления о признании гражданина недееспособным в общем случае составляет 3 000 руб. При этом госпошлина не уплачивается по заявлениям о признании недееспособными детей-инвалидов и инвалидов с детства, поданным их родителями (законными представителями) (пп. 8 П. 1 Ст. 333.19, Пп. 15.1 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ).

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам не нужно ничего платить: вы полностью освобождены от уплаты госпошлины. Для родителей совершеннолетних инвалидов с детства, подающих заявление о признании их недееспособными, введена специальная федеральная льгота.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️