Здравствуйте.
Собираюсь подать заявление о признании недееспособной моей дочери-инвалида с детства. Ей сейчас 18 лет. Диагноз: аутизм и умственная отсталость. В суде квитанцию не дали и не сказали размер госпошлины. Какую сумму нужно оплатить для рассмотрения такого заявления?
Заявления о признании гражданина недееспособным отнесены к категории дел, при рассмотрении которых заявители освобождены от уплаты государственной пошлины. Вы уже получили заключение психиатрической экспертизы на Вашу дочь, или этот вопрос будет решаться в рамках судебного разбирательства? На практике суды особого производства по делам о недееспособности назначают судебно-психиатрическую экспертизу в процессе рассмотрения дела, и именно от её выводов в подавляющем числе случаев зависит итоговое решение. Из дел данной категории, где лицо имело документально подтверждённый диагноз с детства, суды, как правило, выносят решение в пользу заявителя при условии корректно сформированного пакета медицинской документации, поданного вместе с заявлением. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вам не нужно ничего платить, поскольку вы полностью освобождены от уплаты государственной пошлины.
Согласно Налоговому кодексу РФ, родители детей-инвалидов и инвалидов с детства освобождаются от уплаты госпошлины при подаче в суд заявлений о признании их детей недееспособными.
Если вам необходимо, я могу подсказать, какие еще документы (кроме справок об инвалидности) обязательно нужно приложить к заявлению или помочь составить текст самого заявления для суда. Потребуется ли вам такая помощь?
В соответствии с пп. 8 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ, госпошлина по таким делам составляет 3 000 рублей.
Однако вы освобождены от её уплаты. С 23 июля 2025 года действует льгота (пп. 15.1 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ), которая освобождает родителей (законных представителей) от госпошлины при подаче заявлений о признании недееспособными детей-инвалидов и инвалидов с детства.
В заявлении укажите: «Освобождена от уплаты госпошлины на основании пп. 15.1 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ».
Размер госпошлины за подачу заявления о признании гражданина недееспособным в общем случае составляет 3 000 руб. При этом госпошлина не уплачивается по заявлениям о признании недееспособными детей-инвалидов и инвалидов с детства, поданным их родителями (законными представителями) (пп. 8 П. 1 Ст. 333.19, Пп. 15.1 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ).
Вам не нужно ничего платить: вы полностью освобождены от уплаты госпошлины. Для родителей совершеннолетних инвалидов с детства, подающих заявление о признании их недееспособными, введена специальная федеральная льгота.