Подача иска?

Собираюсь подать исковое заявление по гпк. Мне обязательно самому направлять копию искового заявления ответчику? Могу ли я направить копии в суд, чтобы они сами направили заявление ответчику? И в каком количестве?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Согласно процессуальным правилам Гражданского процессуального кодекса РФ, при подаче искового заявления у вас есть обязательство направить его ответчику.

Обязан ли вы лично направлять копию ответчику?
Да, согласно статье 131 ГПК РФ, истец обязан направить ответчику копию искового заявления, а также при необходимости — приложенные к нему документы. Это обеспечивает право ответчика ознакомиться с предъявленными требованиями и подготовить ответ.

Можно ли этого сделать через суд?
Вы можете подать исковое заявление в суд и одновременно заявить ходатайство о направлении копий ответчику за счет суда, если у вас есть уважительные причины (например, если вы не можете лично передать). Однако суд обычно не обязан самостоятельно рассылать копии — он выступает скорее в роли посредника, а не отправителя.

Лучше самостоятельно подготовить и направить копии искового заявления и приложений ответчику по почте (с уведомлением о вручении или ценным письмом) или иным допустимым способом, чтобы подтвердить факт уведомления.
В суде можно уточнить, можно ли вам подать ходатайство о направлении копий за счет суда, но обычно это не практикуется.

Количество копий:
Одна копия для ответчика.
Одна — для суда (если не подается одновременно с исковым заявлением).
Также рекомендуется оставить у себя копию для своих целей.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 132 ГПК копии иска с приложениями нужно заранее отправить каждому ответчику и приложить к заявлению почтовую квитанцию. Без этого суд оставит иск без движения. Исключение – если просите суд сделать рассылку и внесёте расходы; тогда приложите копии: по 1 экз. На каждого ответчика и один комплект в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кульмичева Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Направить копию иска с приложенными документами ответчику - это обязанность истца (заявителя), а для суда — приложите квитанцию об отправке заказного письма к иску и этого будет достаточно. По желанию можно направить письмо ответчику с описью вложения. Суд не будет направлять заявление ответчику.

Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый вечер, обязанность по направлению копий искового заявления Ответчику лежит на Истце. Вам необходимо направить иск Ответчику самостоятельно заказным письмом, а в суд предоставить квитанцию об отправке.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо действовать в соответствии с ГПК РФ.

С уважением, Ю.В. Изотов.