На наш детский сад была написана жалоба в группе "Поборы" аноним жаловался на превышение полномочий методиста.
Сейчас заведующая заставляет всех писать должностную записку, согласны мы с этим или нет. Имеет ли она на это право?
Заведующая вправе запросить объяснительные записки от сотрудников в рамках внутреннего служебного расследования. Однако принудить подписать документ с заранее определённой позицией ("согласен/не согласен") - превышение должностных полномочий руководителя. Вы работаете в данном учреждении по трудовому договору или на иных основаниях? Важно учитывать, что в трудовых спорах, связанных с давлением руководства на сотрудников в ходе внутренних проверок, из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством становится именно зафиксированный факт принуждения к подписанию документов с заранее определённым содержанием - это кардинально меняет правовую позицию работника в пользу защиты его интересов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Заведующая вправе запросить письменное объяснение только о конкретных обстоятельствах, связанных с вашей работой. Заставлять каждого подтверждать согласие либо несогласие с анонимной жалобой закон не позволяет. Можно указать, что сведениями о нарушениях вы не располагаете. Не подписывайте текст, с которым не согласны: содержание документа может иметь значение при проверке.
Заведующая имеет право требовать от вас объяснительные или докладные (должностные) записки, но только в рамках проведения официального служебного расследования или для выяснения вашей позиции по рабочим вопросам.
Заведующая требует написать, согласны ли вы конкретно с текстом жалобы (о действиях методиста) или с тем, кто именно её написал?