ВСЕ ПСИХОЛОГИ
17 лет помогаем людям
Меню
Личный кабинет
Мои обращения
Мои вопросы психологу
Мои записи на консультации
Мои записи на тренинги
Наши психологи
Консультация психолога
Каталог психологов в вашем городе
Психолог онлайн
Анонимная консультация
от 1800 ₽ за 50 минут
Гарантия замены психолога
Текстовая консультация
Быстрое решение проблемы
480 ₽ за 5 и более ответов
Гарантия сайта
Опишите проблему
Получите ответы
🔥 Выберите лучшего психолога
Вопросы психологам
Вебинары/тренинги
Публикации
О нас
Мои вопросы
Поиск по вопросам
Мать выгоняет нас из дома
26 0 ответов Отношения
Статус вопроса: На рассмотрении у психологов Подробнее
Наталья (37 лет)
Здравствуйте. Меня зовут Наталья.Мы с мужем живём с моими родителями в доме. Собственник отец. А мы прописаны и мама в квартире где я собственница. Сначала мы с мужем жили в квартире, потом решили что хотим жить в доме, хотели покупать старенький, и делать потихоньку. Разговаривала на эту тему с мамой, она сказала что дом есть, можем в нем жить с ними и попутно создать условия в доме, так как дом без условий был, без воды и без газа. Мы всё за свой счёт провели газ,воду, новый фундамент поменяли, в доме условия создали для жизни, ведь у нас ещё и ребёнок есть. С них ни копейки не брали денег. Попутно баню строим, пока наполовине стройки. А сейчас мама хочет привести в дом жить свою двоюродную сестру, которая всё пропила в жизни, а сейчас на старости хочет к нам жить. Но мы с мужем против, маме не запрещаем ей общаться с ней, но жить с нами где сделано за наш счёт с мужем всё не хотим. И из за этого у нас конфликт и мама говорит тогда не живите с нами,якобы всё равно всё достанется нам. Но меня это не устраивает, у нас все деньги уже почти вложены в этот дом, и на другой дом мы не потянем. А жить в доме хотим сейчас. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации нам? Я уже в отчаянии что всё так получается и теперь мы ни кто в доме получается.
Наталья, понимаю вашу ситуацию. Поскольку дом принадлежит вашему отцу, юридических прав на дом у вас сейчас нет, даже несмотря на вложенные средства и созданные вами условия. Родители могут по своему желанию распоряжаться жильём и определять, кто в нём проживает. Чтобы защитить свои интересы, можно:
Обсудить с родителями возможность оформления дарственной, завещания или договора ренты — тогда у вас появится право на дом. Письменно зафиксировать с родителями договорённости о возмещении вложенных средств, если переедете или дом будет продан.
Если компромисса не удастся найти, увы, защита вложенных средств юридически возможна только при наличии подтверждений (чеки, договорённости).
Пока права на дом принадлежат только вашим родителям, они вправе приглашать в жильё других лиц.
Если нужна помощь — пишите!