Призеденские выплаты?

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить пару деталей по поводу презеженский выпал. 07.08.2026 мы подали заявление в военкомат, с подписями. Но нас попросили дату на ставить. Хотела бы узнать, когда примерно они придут? И что будет, если даты не были проставлены?

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Поскольку вы подали заявление 7 августа, его рассмотрение должно уложиться в установленные законом сроки. В соответствии с п. 18(1) Положения о призыве, срок ответа на ваше обращение не должен превышать 10 рабочих дней. Кроме того, призывная комиссия обязана вынести решение на основании вашего заявления и предоставленных документов.

Отсутствие даты на вашем экземпляре не является критичным нарушением, так как факт подачи заявления фиксируется в журнале регистрации военкомата. Однако это может создать неопределенность: если в вашем заявлении не указана дата, у военкомата теоретически может возникнуть соблазн затянуть его рассмотрение. В этом случае вы вправе направить официальный запрос с требованием сообщить дату регистрации вашего обращения и сроки его рассмотрения.

Если вам нужна помощь в составлении официального запроса в военкомат или обжаловании бездействия, я готов взяться за ваше дело. Напишите или позвоните — мы разработаем стратегию защиты ваших прав.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.

Отвечает юрист

Если заявление приняли без даты, это риск: невозможно подтвердить день подачи и отсчитать срок рассмотрения. Подайте повторное заявление с датой и требуйте отметку о принятии на Вашем экземпляре (входящий номер, дата, подпись), либо направьте заказным письмом с описью. Президентская выплата по Указу № 98 составляет 5 млн руб. И перечисляется после формирования полного комплекта документов и решения уполномоченного финансового органа; заявление, поданное через военкомат, направляется по подведомственности. Если с 07.08.2026 нет денег и ответа, направьте письменный запрос в военкомат и воинскую часть о регистрации заявления, недостающих документах и стадии рассмотрения

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

С 9 августа 2026 года для военкоматов и воинских частей установлен конкретный срок — 30 календарных дней на принятие решения о назначении президентской выплаты (5 млн руб. По Указу № 98). Отсчёт начинается со дня получения полного комплекта документов, а не с даты первого визита или телефонного звонка.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич

Арина

Нас должны были как то уведомить, о принятие решения?