Добрый день!
На данный момент я работаю в аккредитованной ИТ компании (устроился сразу после окончания ВУЗа) и на осенний период призыва подал все необходимые документы через Госуслуги. Получил от военкомата 2 повестки на уточнение документов воинского учета – первая оповещением на Госуслуги и вторая по месту нахождения работодателя. После предоставления всех документов по первой повестке и по прибытию по второй повестке, в приписное была установлена отсрочка сроком до моего 30-летия – при этом двое сотрудников военкомата объяснили мне одну и туже вещь, что теперь отсрочка дается не на призыв, а на компанию. По их словам это значит, что при смене работы отсрочка сгорает, а при переходе в другую компанию с ИТ-аккредитацией новая отсрочка не предоставляется.
На мои возражения и вопросы о том, что я это слышу в первый раз получил ответ: "Пришло постановление, отсрочка новая. Трое уже подходило были в списках (на ИТ отсрочку) – отправили на призыв".
При постановлении печати в приписном спросил работницу о данной ситуации. Она рассказала о том, что я не первый подхожу с вопросом о возможности смены работы с сохранением ИТ-отсрочки и до этого подходил парень с такой же ситуацией – написал заявление в военкомат с просьбой прояснить ситуацию.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Правомерны ли слова сотрудников военкомата? хотелось бы понять, на какое постановление они ссылаются.
2. Правильно ли сделали сотрудники военкомата, что проставили мне отсрочку в приписном? Так как специалист военного учета от работодателя сказал мне, что раньше такой практики не было.
3. Остается ли все еще возможность смены работодателя с возможностью запроса и получения новой ИТ-отсрочки?
4. Если писать заявление на разъяснение, что нужно в нем учесть?
Здравствуйте! 1. Нет, слова сотрудников неверны. Отсрочка предоставляется на определенный срок, а не привязана к конкретной компании.
2. Проставление отметки в приписном носит информативный характер и не ограничивает смену работы.
3. Возможность сохранения отсрочки при смене работы остается, главное условие — работа в аккредитованной ИТ-компании.
4. Заявление должно содержать ссылку на Федеральный закон №127-ФЗ и запрос пояснений относительно изменения порядка предоставления отсрочки.