Как поступать если пропал брат на сво?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой брат пропал без вести на сво. Мне об этом написал замполит в телеграм. Он сказал что они направят извещение в военкомат, что маме положена выплата ежемесячная, пока его не найдут или не признают умершим, его признали пропавшим с 9 го ноября. Скажите, мне ждать когда придет извещение в военкомат и потом уже из военкомата мне, или ехать и писать заявление в военкомат о пропаже брата? Я могу конечно ждать от военкомата вызова к ним, просто потеряется ли выплата, положенная маме если я ни чего не напишу , ни какого заявления на розыск. Почему я, потому что у меня нотариально заверенная доверенность от мамы, всеми делами буду заниматься я.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана. Извещение в военкомат нужно будет направить, чтобы начать процесс оформления компенсаций. Выплаты начнут начисляться с момента поступления соответствующего документа в военкомат. Поэтому ожидать приезда извещений недостаточно — целесообразно лично посетить военкомат и убедиться, что информация о статусе вашего брата была принята и обработана надлежащим образом

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо дождаться извещения из военкомата. После получения извещения вы сможете оформить выплату для мамы. Самостоятельно обращаться в военкомат необязательно, выплата начнется автоматически после признания брата пропавшим без вести.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана

А если его признали пропавшим с 9 го ноября, так мне сказал зам полит, который служил с моим братом. Он же сказал что в/ч готовит извещение для того чтоб отправить в военкомат. Выплаты будут с 9 го или только после того как придет извещение в военкомат?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Светлана. Наиболее правильным решением является самостоятельное обращение в военкомат с необходимыми документами и заявлением. Это позволит своевременно оформить полагающиеся выплаты.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Светлана
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!