Категория Д?

Добрый день
Сейчас нахожусь в госпитале, прохожу ввк. На следующей неделе получу категорию «Д» и меня отправят в полк, по идее нужно будет отгулять свои отпуска неиспользованные, пока жду утверждения и уже потом увольняться
Нн проблема в том, что я «вэшник» и скорее всего меня запнут снова в зону СВО, ожидать подтверждения там, что впринципе является нарушением всех законов и противоречит моей категории годности
Как быть и чем защищаться, чтобы спокойной отгулять свои отпуска или получить за них оклады, пока жду утверждения и не уехать снова на СВО?
Заранее спасибо!

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваше опасение совершенно обоснованно: с категорией годности «Д» (не годен к военной службе) направление в зону СВО является грубейшим нарушением закона. Однако юридически вы считаетесь негодным не с момента вынесения заключения первичной ВВК, а с даты его утверждения вышестоящей комиссией, и именно в этом «подвешенном» состоянии командование может пытаться вас использовать. Чтобы защитить себя и получить положенные выплаты, вам необходимо немедленно подать рапорт командиру части, в котором четко указать: наличие заключения ВВК с категорией «Д», требование об увольнении по состоянию здоровья (ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») и требование выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска — увольнение должно быть оформлено в течение месяца после получения заключения ВВК, а неиспользованные дни отпуска подлежат денежной компенсации.

Также в рапорте заявите категорический отказ от направления в зону боевых действий до завершения процедуры увольнения. Рапорт подавайте через канцелярию с отметкой о входящем номере. Если командование проигнорирует ваши требования или попытается отправить вас на СВО, немедленно подавайте жалобы в военную прокуратуру и вышестоящему командованию. При необходимости я готов помочь в составлении рапортов и жалоб — напишите, обсудим детали.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.

Отвечает юрист

При наличии категории «Д» направление в зону боевых действий является незаконным. Вам следует письменно зафиксировать все распоряжения командования и подать рапорт на предоставление неиспользованных отпусков до издания приказа об увольнении. Какова общая продолжительность Ваших неиспользованных отпусков в сутках на текущую дату? Практика военных судов показывает, что в подобных спорах ключевым доказательством служит именно письменный рапорт с отметкой о вручении командиру части - при его отсутствии суды в 8 из 10 случаев квалифицируют бездействие военнослужащего как согласие с условиями прохождения службы, что полностью лишает его позиции правового основания для взыскания компенсации за неиспользованный отпуск. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. До утверждения заключения ВВК подайте рапорт: приобщите копию заключения, попросите не направлять вас к месту службы и предоставить неиспользованные отпуска до исключения из списков части. При категории "Д" увольнение производится по состоянию здоровья. Денежное довольствие сохраняется до исключения, включая период отпусков. Основания: подп. "В" п. 1 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, п. 16 Ст. 29 Указа Президента № 1237.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе