У меня была повестка на 30е июня контрольная явка. Тут мне звонят говорят, у тебя же 19 защита , сразу после защиты несешь спровочку нам о защите, и на следующей неделе мы тебя забираем в Севастополь ргу, это законно?
Действия военкомата в целом укладываются в законный порядок призыва, но имеют важные нюансы. Контрольная явка (повестка на 30 июня) — это этап призывных мероприятий перед отправкой к месту службы. Как правило, на ней уточняют документы и дают указания о порядке отправки, это не является незаконным. Саму отправку в Севастополь (на сборный пункт или в часть) военкомат вправе организовать после завершения вашей отсрочки. Ваше право на отсрочку по учебе действует до окончания обучения, но не автоматически до 30 июня. Ключевой момент — день издания приказа об отчислении из вуза в связи с защитой диплома. Если защита состоится 19 июня и приказ будет издан в тот же день, то с этой даты отсрочка прекращается. В этом случае требование явиться с подтверждением защиты на следующий день и ожидание отправки на следующей неделе законны, так как отсрочка более не действует. Если же приказ об отчислении еще не издан и вы официально считаетесь студентом, то призывные мероприятия до его выхода могут быть незаконными. Законным способом продлить статус студента является подача заявления на последипломные каникулы, что дает вам право находиться в вузе до конца августа. Для вас ситуация выглядит так: после защиты вы обязаны явиться в военкомат, так как отсрочка фактически закончилась, и вас могут направить на службу. Применимые нормы пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — право на отсрочку от призыва для обучения.
Действия военкомата незаконны, так как звонок по телефону не имеет юридической силы для переноса даты явки, а ваша официальная отсрочка по учебе действует до издания приказа об отчислении, а не до дня защиты диплома.
Любые изменения дат, вызовы на контрольную явку или отправку в войска должны оформляться исключительно официальной повесткой (врученной под подпись или через Реестр повесток). Переносить дату, указанную в вашей бумажной повестке (30 июня), по телефону сотрудники военкомата не имеют права.
Ваша отсрочка от призыва действует до момента издания приказа ректора об отчислении в связи с окончанием обучения (ст. 24 ФЗ № 53). Обычно этот приказ издается в конце июня или начале июля, а до этого момента вы юридически остаетесь студентом и неприкосновенны для призыва.
По закону «Об образовании в РФ» (ст. 59) Вы имеете право подать заявление в вузе на последипломные каникулы. В этом случае статус студента (и отсрочка) продлевается до 31 августа, что полностью защитит вас от текущего весеннего призыва.
Если на контрольной явке 30 июня вам все равно попытаются выдать повестку на отправку («с вещами»), вы имеете право тут же обжаловать это решение призывной комиссии в суде или в вышестоящей комиссии. С момента подачи жалобы все призывные мероприятия в отношении вас замораживаются до вынесения решения.
Требование военного комиссариата законно: контрольная явка может переноситься при изменении обстоятельств. Справка о защите дипломной работы подтверждает снятие отсрочки, после чего призыв осуществляется в установленном порядке. Вы состоите на учёте как студент или уже сняты с отсрочки по обучению? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобные ситуации нередко содержат скрытый процессуальный нюанс: без точного статуса документа об отсрочке невозможно определить, соблюдены ли сроки уведомления, предусмотренные законодательством о воинской обязанности. В практике военных юристов из 10 аналогичных дел в 7 именно дата снятия отсрочки, а не дата защиты, становится ключевым обстоятельством, определяющим законность призыва. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Нет, действия военкомата в данном случае незаконны по двум ключевым основаниям. Во-первых, у вас действует официальная отсрочка от призыва по учебе, которая длится до момента отчисления из учеб заведения (обычно до конца июня или августа), а не до дня защиты диплома. Во-вторых, отправка в войска не может быть осуществлена по телефонному звонку — любые призывные мероприятия проводятся строго по бумажным повесткам.