Здравствуйте, нахожусь в пункте сбора соч, имею ВВК на руках (В) красная печать. На следующей неделе суд, следователь утверждает что получу условный срок с последующим убытием в часть и следовательно увольнением. Скажите пожалуйста, такое вообще возможно или следователь вводит в заблуждение?
Категория ограниченно годных (В) исключает прохождение военной службы, однако условный срок формально не влечёт автоматического увольнения. Следователь может вводить Вас в заблуждение относительно правовых последствий приговора. Какое воинское преступление Вам инкриминируется и по какой именно статье возбуждено уголовное дело? Важно понимать, что при категории годности В военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья независимо от приговора суда. Ключевой вопрос здесь - очерёдность правовых последствий: увольнение по здоровью и уголовное преследование - это параллельные процедуры, и одна не отменяет другую. Из практики по делам данной категории: в 8 из 10 случаев ВВК категории В при наличии вступившего в силу приговора становится основанием для увольнения до его исполнения, что кардинально меняет всю правовую позицию защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Следователь вас намеренно обманывает ради быстрого рассмотрения дела. В период проведения СВО ни условный срок по ч. 5 Ст. 337 УК РФ, ни наличие категории годности «В» (ограниченно годен) не являются безусловными основаниями для увольнения военнослужащего, привлекаемого к уголовной ответственности. После вынесения приговора вас гарантированно вернут в расположение части с последующей отправкой в зону боевых действий. С категорией «В» осужденного не комиссуют. Чтобы вас исключили из воинской части, вам нужно пройти новое ВВК для получения группы «Д» (не годен к военной службе). При несогласии с решением ВВК — обжаловать его в гарнизонный военный суд. Никакого автоматического увольнения после получения условного срока не последует. Ваша единственная линия защиты — добиваться направления на новое медицинское освидетельствование для получения категории «Д» и отстаивать свои медицинские диагнозы в суде.
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и по вопросам увольнения с СВО.
По общему правилу в силу Указа Президента РФ №580 ДСП военнослужащий может быть уволен с военной службы по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования при признании его ВВК ограниченно годным к военной службе.
Однако, в отношении осужденных, лиц, заключивших контракты в связи с уголовным преследованием есть указания не увольнять по категории В, только по категории Д можно будет уволиться.
Здравствуйте.
Условное осуждение по статье 337 УК РФ не относится к обязательному основанию увольнения, установленному пунктом 5 Указа № 647 для приговора с реальным лишением свободы. Оно может учитываться командованием как отдельное основание, но автоматического увольнения не происходит.
Категория «В» также не гарантирует увольнение в период мобилизации.