Нарушение прав военнослужащего?

Сын, подписал контракт в октябре 2025, по образованию врач хирург, т.к. в вузе не было военной кафедры, получил звание рядовой, должность мед брат, что само по себе является нарушением, обещали в течении нескольких месяцев присвоить звание и перевести на должность врача. Прошло девять месяцев, а воз и ныне там. Начальство говорит, что подавали документы трижды, трижды их вернули якобы из за ошибок. Когда, сын начал говорить, что будет жаловаться, стали поступать угрозы, вплоть до обнуления.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Угрозы в адрес военнослужащего со стороны командования квалифицируются по нормам военного и уголовного права. Факты фиксируются письменно, жалоба направляется в военную прокуратуру и военный следственный отдел. Присвоение воинского звания и перевод на должность, соответствующую специальности врача, регулируются специальным порядком аттестации и оформляются приказом по личному составу. Систематический возврат документов с указанием на ошибки - типичный инструмент затягивания, который фиксируется как служебное нарушение при наличии письменных отказов с резолюциями и датами. В практике военно-административных споров ключевым доказательством служит письменный отказ или возврат с резолюцией командира: без этого документа жалоба в военную прокуратуру рассматривается в разы дольше, а без фиксации угроз дело о давлении на военнослужащего фактически разваливается ещё до проверки. Имеются ли у Вашего сына письменные документы, подтверждающие факты возврата документов командованием, - с датами, подписями и резолюциями? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Действия командования незаконны. Отказ в присвоении звания и переводе на должность врача при наличии соответствующего образования является нарушением порядка прохождения военной службы. Угрозы в ответ на намерение жаловаться – это превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и могут квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ) или воспрепятствование осуществлению права на обращение.

Что делать:

Зафиксируйте все факты угроз (записи разговоров, показания свидетелей, рапорты с отметкой о принятии) и отказов в присвоении звания.

Подайте письменный рапорт командиру части с требованием присвоить звание и перевести на должность врача.

При бездействии или новых угрозах – подайте жалобу в военную прокуратуру по месту службы с приложением всех документов. В жалобе укажите на нарушение прав и поступившие угрозы. Также можно обратиться в вышестоящее командование.

Подача жалобы в прокуратуру – ваше законное право, преследование за это запрещено.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Первоочередная и главная задача — обеспечить физическую безопасность вашего сына, поэтому любые официальные жалобы нужно подавать дистанционно, находясь на безопасном расстоянии от командования, и строго фиксировать каждый шаг. Присвоение офицерского звания «лейтенант медицинской службы» гражданам с высшим медицинским образованием без военной кафедры регулируется ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), и отказ в этом при наличии диплома является прямым нарушением закона.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️