Сын, подписал контракт в октябре 2025, по образованию врач хирург, т.к. в вузе не было военной кафедры, получил звание рядовой, должность мед брат, что само по себе является нарушением, обещали в течении нескольких месяцев присвоить звание и перевести на должность врача. Прошло девять месяцев, а воз и ныне там. Начальство говорит, что подавали документы трижды, трижды их вернули якобы из за ошибок. Когда, сын начал говорить, что будет жаловаться, стали поступать угрозы, вплоть до обнуления.
Угрозы в адрес военнослужащего со стороны командования квалифицируются по нормам военного и уголовного права. Факты фиксируются письменно, жалоба направляется в военную прокуратуру и военный следственный отдел. Присвоение воинского звания и перевод на должность, соответствующую специальности врача, регулируются специальным порядком аттестации и оформляются приказом по личному составу. Систематический возврат документов с указанием на ошибки - типичный инструмент затягивания, который фиксируется как служебное нарушение при наличии письменных отказов с резолюциями и датами. В практике военно-административных споров ключевым доказательством служит письменный отказ или возврат с резолюцией командира: без этого документа жалоба в военную прокуратуру рассматривается в разы дольше, а без фиксации угроз дело о давлении на военнослужащего фактически разваливается ещё до проверки. Имеются ли у Вашего сына письменные документы, подтверждающие факты возврата документов командованием, - с датами, подписями и резолюциями? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия командования незаконны. Отказ в присвоении звания и переводе на должность врача при наличии соответствующего образования является нарушением порядка прохождения военной службы. Угрозы в ответ на намерение жаловаться – это превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и могут квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ) или воспрепятствование осуществлению права на обращение.
Что делать:
Зафиксируйте все факты угроз (записи разговоров, показания свидетелей, рапорты с отметкой о принятии) и отказов в присвоении звания.
Подайте письменный рапорт командиру части с требованием присвоить звание и перевести на должность врача.
При бездействии или новых угрозах – подайте жалобу в военную прокуратуру по месту службы с приложением всех документов. В жалобе укажите на нарушение прав и поступившие угрозы. Также можно обратиться в вышестоящее командование.
Подача жалобы в прокуратуру – ваше законное право, преследование за это запрещено.
Первоочередная и главная задача — обеспечить физическую безопасность вашего сына, поэтому любые официальные жалобы нужно подавать дистанционно, находясь на безопасном расстоянии от командования, и строго фиксировать каждый шаг. Присвоение офицерского звания «лейтенант медицинской службы» гражданам с высшим медицинским образованием без военной кафедры регулируется ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), и отказ в этом при наличии диплома является прямым нарушением закона.