Участок в зоне подтопления?

Добрый день!

Ситуация: оформили дальневосточную ипотеку на строительство дома и земельный участок. Ипотека уже выдана 27 августа, участок находится в зоне подтопления (ранее выдавался многодетным семьям в 2014г, в 2025г администрация сделала гидротехничекое сооружение) уведомление на строительство есть только от продавца участка, которое получено от администрации г Артем 14 августа. Мы подали уведомление на строительно, ответа пока нет. Также я написала в администрацию запрос о инициировании снятии ЗОУИТ с участка. Подскажите, какие мои действия в случае отказа по уведомлению о строительстве(что более вероятно в настоящем). Все усугубляться временем, так как ипотека и необходимо для банка подтверждать строительство дома.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При отказе в выдаче уведомления о соответствии планируемого строительства необходимо обжаловать решение администрации в судебном порядке, параллельно инициировав исключение зоны с особыми условиями использования территории из реестра. Какой именно вид разрешённого использования земельного участка указан в документах и предусмотрено ли действующим градостроительным регламентом строительство жилого дома на данном участке в зоне подтопления? Данная категория споров разрешается на стыке земельного, градостроительного и водного законодательства, где общая логика обжалования административных решений не работает без понимания специального режима зон с особыми условиями использования территорий и актуальных позиций Верховного Суда по вопросам оспаривания установленных ограничений. Без выстроенной стратегии, учитывающей все 3 правовых пласта одновременно, добиться снятия обременения и подтверждения строительства для банка в отведённые ипотечным договором сроки практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Вид разреженного использования для ИЖС

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

С августа 2026 года вступили в силу жесткие поправки в федеральное законодательство, которые полностью запрещают строительство и регистрацию частных жилых домов в зонах подтопления и затопления без исключений для ИЖС.Из-за этого администрация города Артем с высокой долей вероятности пришлет вам Уведомление о несоответствии (отказ в строительстве). Положительное уведомление, которое было у продавца от 14 августа, скорее всего, аннулируют или признают недействительным, так как на момент выдачи ипотеки (27 августа) и вашей подачи документов закон уже прямо запрещал капитальное строительство в таких зонах.

Поскольку банк требует подтверждения строительства дома в строго установленный срок (обычно до 3–5 лет), а строить по закону нельзя, действовать нужно незамедлительно по нескольким направлениям.

Указано ли в вашем договоре купли-продажи с продавцом, что участок имеет какие-либо ограничения или находится в зоне подтопления?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При отказе в уведомлении о строительстве из-за зоны подтопления (ЗОУИТ) снять ограничение самостоятельно невозможно — это решает ФАВР, процесс долгий. Подайте повторное уведомление, приложив обязательство об инженерной защите дома (ч. 3 Ст. 67.1 Водного кодекса РФ). Если откажут повторно — обжалуйте отказ в суде в течение 3 месяцев (ст. 218 КАС РФ). Одновременно уведомите банк о полученном отказе и оспаривании, запросите письменное подтверждение неприменения санкций по ипотеке. При отказе банка — подавайте иск одновременно на администрацию и на банк о признании действий незаконными.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно сложная и требует немедленных, параллельных действий. В случае отказа администрации г. Артём в согласовании уведомления о строительстве, вашим главным приоритетом станет минимизация финансовых потерь по дальневосточной ипотеке и юридическая защита прав собственности

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если придёт отказ в уведомлении о строительстве, его нужно обжаловать, так как участок предоставлялся ранее, а ЗОУИТ, вероятно, подлежит снятию. Одновременно уведомите банк о споре, чтобы избежать претензий по ипотеке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.