Здравствуйте, скажите, если по истечению срока моей временной регистрации(при том, что всегда являлась гражданином РФ и при себе имею паспорт) я выеду на некоторое время(скажем, на несколько месяцев) заграницу и затем, вернусь и заново оформлю временную регистрацию, то за время моего отсутствия на территории РФ, будет ли мне выписан штраф за отсутствие временной регистрации?
Валентина, добрый день. За время вашего отсутствия на территории РФ штраф за отсутствие временной регистрации не назначат.
Штраф по статье 19.15.1 КоАП РФ налагается именно за проживание гражданина РФ по месту пребывания (или жительства) в жилом помещении на территории России без регистрации свыше установленных сроков. Состав правонарушения в таком случае - фактическое проживание в жилом помещении в РФ без регистрации. Пока вы находитесь за границей, вы не проживаете в жилом помещении на территории РФ. Поэтому период отсутствия в стране не образует это правонарушение.
Обязанность регистрироваться по месту пребывания возникает у гражданина РФ только при прибытии для временного проживания в жилое помещение, не являющееся местом жительства, на срок свыше 90 дней (считается со дня прибытия/начала фактического проживания).
После возвращения в РФ: Вы можете находиться без временной регистрации до 90 дней. Если планируете проживать дольше 90 дней не по месту постоянной регистрации (в другом субъекте РФ), нужно оформить временную регистрацию. Выезд и последующий возврат сами по себе не мешают оформить новую временную регистрацию и не являются основанием для отказа в ней.
Если у вас есть постоянная регистрация в том же субъекте РФ, где вы будете временно проживать, временная регистрация вообще не требуется. Исключения также действуют при проживании у близких родственников (при подтверждении родства).
Нет, штраф за отсутствие регистрации за период нахождения за границей вам не грозит. Ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ наступает только за фактическое проживание на территории РФ без регистрации сверх установленного срока. Поскольку в это время вы физически находились за пределами страны, состав правонарушения отсутствует.
После возвращения в Россию у вас будет 90 дней для оформления регистрации по месту пребывания (если это не ваше постоянное место жительства), либо 7 дней при смене места жительства. При соблюдении этих сроков штраф не налагается.
Важно: истечение срока временной регистрации во время вашего отсутствия не является нарушением, так как обязанность зарегистрироваться возникает только с момента фактического прибытия на новое место пребывания в РФ. Сама по себе регистрация не «аннулируется» при выезде — она действует до указанного в ней срока
Нет, штраф вам выписан не будет. По закону РФ штраф за проживание без регистрации (ст. 19.15.1 КоАП РФ) налагается только в том случае, если гражданин физически проживает в жилом помещении на территории России без регистрации свыше установленного срока (более 90 дней для временной регистрации). Пока вы находитесь за границей, вы не проживаете в РФ, следовательно, факт правонарушения отсутствует. Факт вашего пересечения границы и пребывания за рубежом легко доказывается штампами в заграничном паспорте.
Здравствуйте. За период фактического проживания за границей штраф за отсутствие временной регистрации не начисляется: ответственность связана с проживанием в российском жилом помещении без регистрации. После возвращения регистрация потребуется, если вы будете находиться по адресу свыше 90 дней. Срок считается заново с даты прибытия, при наличии подтверждений выезда и возвращения.