Как вернуть деньги?

Я банкрот , до суда , по исполнительному производству были удержаны лишние деньги . Пристав просит реквизиты счета для возврата , но счетов в банках у меня нет , только специальный счет должника открытый на мое имя , но на него пристав отказывается возвращать , просит обычный личный счет . Правомерны ли его действия и как теперь мне вернуть переплату ?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Переплату пристав обязан вернуть, если деньги ещё находятся на депозитном счёте ФССП. Однако в процедуре банкротства перевод на «обычный личный счёт» действительно может быть проблемным: распоряжение счетами и поступлениями должника обычно контролирует финансовый управляющий, поэтому безопаснее согласовать реквизиты возврата именно с ним.

Правомерен ли отказ
Сам по себе отказ вернуть деньги на специальный счёт не всегда незаконен: пристав может запрашивать реквизиты обычного счёта, поскольку закон прямо не устанавливает, что возврат переплаты обязательно должен идти именно на специальный счёт банкрота.

Но пристав не вправе из-за отсутствия обычного счёта вообще не возвращать излишне удержанные деньги. При поступлении на депозит ФССП средств сверх необходимой суммы они подлежат возврату должнику.

При этом специальный счёт открыт на ваше имя, но распоряжаться средствами на нём обычно вправе финансовый управляющий. Поэтому перевод туда без согласования может вызвать у пристава вопрос, кому именно и в каком порядке возвращаются деньги.

Как действовать
Немедленно письменно сообщите финансовому управляющему о переплате: укажите номер исполнительного производства, сумму, дату удержания, что пристав готов оформить возврат, но требует реквизиты.

Попросите управляющего письменно направить приставу реквизиты специального счёта и подтвердить, что он согласен принять возврат переплаты на этот счёт. Идеально, если письмо будет подписано управляющим и направлено в ФССП через электронный документооборот, личный кабинет или заказной почтой.

Одновременно подайте приставу заявление:

Прошу вернуть излишне удержанные денежные средства в сумме _ рублей по исполнительному производству № _.

В отношении меня введена процедура банкротства по делу №, финансовый управляющий — Ф. И. О. Денежные средства прошу перечислить на специальный банковский счёт, открытый на моё имя в рамках дела о банкротстве: получатель, счёт, БИК, банк _.

Финансовый управляющий подтверждает согласие на зачисление средств, что подтверждается приложенным письмом. Прошу вынести мотивированное постановление по моему заявлению.
Приложите определение арбитражного суда о введении процедуры, сведения о финансовом управляющем, справку банка о специальном статусе счёта и письменное согласие управляющего.

Если управляющий настаивает на ином счёте
Попросите финансового управляющего открыть или указать допустимый счёт для зачисления возврата. Открывать обычную карту и распоряжаться деньгами самостоятельно без согласия управляющего не стоит: при банкротстве это может быть расценено как нарушение порядка формирования конкурсной массы.

Если процедура уже завершена и вы освобождены от обязательств, приложите приставу судебный акт о завершении банкротства. В таком случае можно открыть обычный счёт на своё имя и принять возврат на него.

Если пристав не возвращает деньги
Попросите письменное постановление об отказе или мотивированный ответ. Его можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд. Основной довод: отсутствие у должника обычного счёта не прекращает обязанность ФССП вернуть переплату; приставу предложены рабочие реквизиты счёта, открытого на имя должника, а порядок зачисления согласован финансовым управляющим.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Согласно ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», излишне взысканные денежные средства должны быть возвращены должнику. Закон не запрещает возвращать деньги на специальный избирательный или банковский счет должника, открытый в рамках процедуры банкротства. Более того, после введения процедуры банкротства все ваши личные счета блокируются, а распоряжаться средствами может только финансовый управляющий. Пристав не имеет права требовать от вас реквизиты обычного счета, так как вы физически не можете его использовать.

На какой стадии банкротства вы сейчас находитесь (реструктуризация долгов или реализация имущества)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Надя

Реализация

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возврат переплаты предусмотрен законом. Пристав вправе перечислить деньги на счёт, указанный вами в заявлении; специальный счёт должника также следует оценивать по его правовому режиму. Если возврат необоснованно блокируют, подайте письменное заявление с реквизитами и жалобу старшему судебному приставу. Важно приложить постановление о возврате и документы, подтверждающие назначение счёта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Надя
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!