Сняли больше суммы долга по ИП?

Как вернуть переплату по ИП?
Была задолженность по капитальному ремонту о которой мы не знали. Счета не выставляли и не приходили. Номер парковки у Фонда модернизации другой ..поэтому мы счёт не видели. Нам пришло на госуслугах уведомление о долге и наложении взыскания. Мы тут же позвонили в фонд и узнали что действительно есть долг, нам сказали номер счета и мы оплатили через Квартплата+, на следующий день была удержана эта сумма со счета сбербанка пенсионного, янаписала заявление приложив все чекии выписки об оплате, но долг так и весел в ягосуслугах, потом, я оплатила господину и пени, все это опять отправила заявлением через Госуслуги . Но вчера опять была снята эта сумма долга и того вместо 9300 мы уже заплатили 25т

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации имеет место излишнее взыскание: вы самостоятельно оплатили долг и пени, но пристав повторно списал эти же суммы со счета.

Согласно ст. 70 Закона № 229-ФЗ, если на счет приставов поступила сумма, превышающая размер задолженности, он обязан вернуть излишек.

Вам необходимо:

Подать письменное заявление о возврате излишне взысканных средств на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше ИП. В заявлении укажите номер ИП, все суммы и даты ваших добровольных оплат и принудительных списаний, приложите чеки и выписки.

Подать заявление можно лично (с отметкой о принятии), через Госуслуги или заказным письмом. Срок рассмотрения — до 10 дней.

Если пристав откажет или проигнорирует заявление, подавайте жалобу старшему судебному приставу того же отдела.

Если и это не поможет, обращайтесь в суд:

с административным иском на бездействие пристава (ст. 218 КАС РФ);

с иском о неосновательном обогащении к взыскателю (ст. 1102 ГК РФ), если деньги уже перечислены ему.

Дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру. Не затягивайте: судебная практика по возврату излишне взысканного положительная.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Переплату можно вернуть, так как повторное списание после добровольной оплаты долга неправомерно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.