Исполнительное производство?

Здравствуйте, имеет ли право пристав взыскивать исполнительские уже после арестования полной суммы долга и тем самым увеличивать долг?
Арест наложен 30.10, 01.11 арестована полная сумма долга, 08.11 деньги все еще арестованы, но добавляют еще исполнительские в размере 3000.
11.11 наконец списывается арестованная сумма, но долг вырос на эти 3000, то есть долг не отдан.
Сейчас прочитала на госуслугах, что мне было дано 5 дней на то, чтобы внести полную сумму долга, получается исполнительские сборы неправомерны?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сбор (ст. 112 ФЗ-229) начисляется, если долг добровольно не погашен в 5-дневный срок после ВРУЧЕНИЯ постановления о возбуждении ИП. Блокировка счёта – лишь обеспечительная мера; пока деньги арестованы, обязательство не исполнено, поэтому пристав вправе добавить 7 % (мин. 1000 Р.). Это отдельная сумма, а не «увеличение» основного долга. Отменить сбор возможно, если: 1) вы оплатили долг в течение 5 дней; 2) не были надлежаще уведомлены (нет подписи, ЭП, почтового уведомления). Обжалуйте постановление у старшего пристава или в суде в 10-дневный срок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Может. Вы не исполнили требования СП в добровольном порядке. Появилось постановление об аресте ДС, находящихся на счетах в банке. Раз требование не было исполнено в сроки, указанные в постановлении о возбуждении ИП, то вынесено постановление о взыскании сбора и направлено в банк.

Дмитрий Александрович Гузей