После полной оплаты суммы долга, пристав списал 50% от заработной платы, с банковского счета. Долг был оплачен через госуслуги, квитанция об оплате сразу выслана приставу. Однако, на следующий день, пристав накладывает технический арест на карту и взыскивает 50% от поступившей зарплаты. На госуслугах появляется информация о переплате. Но деньги не возвращают, на жалобы и ходатайства не отвечают.
Действия пристава незаконны. Взыскание должно производиться строго в размере задолженности (ч. 2 Ст. 69 ФЗ-229). При поступлении средств в большем размере излишек подлежит возврату (ч. 11 Ст. 70 ФЗ-229), а пристав обязан известить вас об остатке в течение 3 дней (ч. 6 Ст. 110 ФЗ-229). Его бездействие по возврату денег и игнорированию обращений — нарушение.
Ваш алгоритм действий:
Подайте письменное заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя (руководителя отдела) с требованием возврата излишне взысканной суммы. Приложите: копии квитанций об оплате долга (в т.ч. Через Госуслуги), выписки о списаниях со счетов и о переплате с Госуслуг.
Обжалуйте бездействие в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу в ФССП, в прокуратуру или в суд (ст. 218 КАС РФ).
Подайте заявление о снятии ареста со счетов и о прекращении удержаний из зарплаты, приложив доказательства погашения долга.
Если пристав не вернет деньги в разумный срок (обычно 5-10 рабочих дней), подайте административный иск в суд о признании бездействия незаконным и взыскании излишне уплаченной суммы.
Вернуть излишне взысканные деньги можно через подачу официального заявления о возврате переплаты, жалобу старшему судебному приставу или иск в суд.
Приставы обязаны вернуть ошибочно удержанные средства в течение 3–5 рабочих дней после того, как деньги поступят на депозит ведомства и пристав вынесет постановление о возврате. По закону (ФЗ № 229), после полной оплаты долга исполнительное производство должно быть прекращено, а все аресты — сняты.
Поступали ли в личный кабинет Госуслуг постановления о распределении денежных средств или о прекращении производства?
Чтобы вернуть излишне взысканные деньги, вам необходимо принудительно заставить пристава вынести постановление о возврате денежных средств. Автоматически или по первому обращению приставы деньги возвращают редко, так как они уже могли уйти на депозитный счет ведомства или взыскателю. Не ждите ответов на обычные обращения. Срок рассмотрения рядовых заявлений составляет 30 дней. Вам нужно действовать через подачу официальных жалоб с жесткими сроками рассмотрения и судебное давление.
Здравствуйте! Необходимо написать мотивированную обоснованную жалобу на старшего судебного пристава (начальника отдела).