Можно ли подать жалобу на судебного пристава и буду ли я права?
Здравствуйте, ситуация в следующем:
Было возбуждено исполнительное производство сумма которого составляла 115 тысяч рублей. После исполнительного сбора (8 тысяч) она стала 123. Сумма ареста в банке из 115 превратилась в 123 тысячи. Пристав списала 24 тысячи и сумма ареста уменьшилась до 99 тысяч , но !
123\'000₽- это сумма вместе с исполнительным сбором. Правильно ли я мыслю , что судебный пристав решила сначала погасить исполнительный сбор , а уже оставшиеся деньги перевести на погашение моего основного долга ? Разве это законно?
Здравствуйте. Да — пристав вправе сначала удержать исполнительский сбор и прочие расходы исполнения, а остальное направить на основной долг: сборы относятся к издержкам производства и удовлетворяются в первую очередь. Попросите у пристава письменный расчёт списаний и копию постановления; если не согласны — жалоба старшему приставу, в Прокуратуру или иск в суд об оспаривании действий пристава. Сохраните банковские выписки и все документы.