Дважды оплаченное исполнительное производство, как вернуть деньги?

Сразу после решения суда, была оплачена сумма по иску и госпошлина. Через полгода пристав возбудил исполнительное производство об оплате госпошлины. Пристав, чек об оплате, даже смотреть не стал, требует справку с налоговой, что за справка не поясняет. Наложил арест на имущество, и списал деньги с карты, но ведь госпошлина оплаченна и имеется чек.

Щербина Ксения Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы вернуть деньги по исполнительному производству, нужно подать заявление о возврате излишне взысканных денежных средств в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). В заявлении следует указать номер исполнительного производства, основания для возврата и банковские реквизиты для перевода. Заявление подается в произвольной форме. Составьте заявление в двух экземплярах, чтобы на втором был проставлен штамп о приеме. Также имеется возможность подать указанное заявление через портал госуслуги. Судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть заявление в установленный срок (обычно 10 дней). Если пристав отказывается вернуть деньги, подайте жалобу на имя старшего судебного пристава, а в случае последующих отказов - в прокуратуру и судебные органы. Справку в налоговом органе, подтверждающую поступление денежных средств в счет уплаты государственной пошлины можно запросить в УФНС, написав заявление в свободной форме. В случае возникновения дополнительных вопросов и для получения квалифицированной юридической помощи в составлении любых процессуальных документов, можете обратиться ко мне по указанным каналам связи.

Для оперативной консультации свяжитесь со мной по телефону или через мессенджеры. С уважением, Ваш надежный юрист!
Сергей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Щербина Ксения Александровна
Отвечает юрист

Рада помочь!

Юристы по исполнительному производству в Екатеринбурге

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Исполнительное производство», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вправе оспорить действия судебного приства-исполнителя во внесудебном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.