Банкротство?

Здравствуйте. Я прошёл процедуру банкротства. Квартира с сыном ,ему 14 лет у нас в долях . Спишут ли полностью долг по коммунальным платежам или только за мою долю спишут долг?

Арзуманов Армен Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Краткий ответ
Списан будет только тот долг по коммунальным платежам, который приходится на вашу долю в праве собственности на квартиру. Долг, приходящийся на долю вашего сына (14 лет), не подлежит списанию в рамках вашего банкротства, поскольку он является самостоятельным собственником и обязан нести расходы на содержание своего имущества (за него как за несовершеннолетнего отвечают законные представители, но в банкротстве родителей долги детей не списываются).

Правовое обоснование
1. Кто обязан платить за коммунальные услуги при долевой собственности?

п. 1 Ст. 210 Гражданского кодекса РФ – собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества;

ст. 30, 39 И 154 Жилищного кодекса РФ – обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственников помещений;

п. 1 Ст. 249 ГК РФ – каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Из этого следует, что обязанность оплачивать коммунальные услуги является долевой, а не солидарной. Каждый собственник отвечает перед ресурсоснабжающей организацией только в пределах своей доли в праве на квартиру. Управляющая компания (или поставщик ресурсов) вправе требовать оплаты с каждого сособственника пропорционально его доле, если иное не установлено соглашением между ними.

Таким образом, долг по квартплате формируется отдельно по каждому собственнику. Ваш долг – это сумма, рассчитанная исходя из вашей доли, долг сына – из его доли (обычно начисление идёт на лицевой счёт всей квартиры, но при долевой собственности суды при взыскании делят задолженность пропорционально долям, если один из собственников не платит).

2. Что списывается при банкротстве физического лица?

В соответствии с п. 1 Ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения процедуры реализации имущества гражданина все его долги, включённые в реестр требований кредиторов, а также не заявленные в ходе процедуры (за исключением тех, которые не подлежат списанию – алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, субсидиарная ответственность, текущие платежи и др.), признаются погашенными.

Однако это правило действует только в отношении обязательств самого должника (вас). Ваш сын не является участником дела о вашем банкротстве, его обязательства (в том числе по оплате его доли коммунальных услуг) остаются в силе.

3. Особенности ответственности за несовершеннолетнего собственника

Вашему сыну 14 лет – он является собственником доли. Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, которые они совершают. Обязанность по оплате коммунальных услуг – это не сделка, а законное бремя собственника, поэтому за него эту обязанность исполняют родители (законные представители) как лица, обязанные содержать своих детей (ст. 80 СК РФ), но это не делает вас единственным должником. Взыскание задолженности за долю ребёнка может быть обращено к вам как к его законному представителю, но уже не в рамках вашего банкротства, а в отдельном порядке – и этот долг не может быть списан в вашей процедуре, поскольку он принадлежит не вам, а сыну.

юрист Арзуманов Армен Валерьевич, специализируюсь на БФЛ: https://пробфл.рф/

Отвечает юрист

При банкротстве родителя долг по коммунальным платежам списывается полностью — как за вашу долю, так и за долю вашего 14-летнего сына.

По закону несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет несут самостоятельную ответственность за оплату ЖКУ только в том случае, если у них есть собственный доход или имущество, приносящее прибыль. Если у подростка доходов нет, то обязанность по оплате коммунальных услуг и капремонта автоматически переходит на его родителей или опекунов (ст. 1074 ГК РФ).

Верховный Суд РФ четко зафиксировал эту позицию: коммунальные долги несовершеннолетних детей подлежат списанию в рамках процедуры банкротства их родителей, поскольку именно родители обязаны содержать ребенка и отвечать по его обязательствам.

На практике управляющие компании (УК) или ресурсоснабжающие организации часто неохотно списывают долги. Они могут продолжать указывать старый долг в квитанциях или попытаться взыскать «долю сына» через суд, ссылаясь на то, что банкротом признали вас, а не ребенка.

Такие действия со стороны УК незаконны. Если это произойдет, вам потребуется предоставить им определение суда о завершении вашей процедуры банкротства и освобождении от обязательств, а также сослаться на судебную практику Верховного Суда РФ по «детским» долям в ЖКУ.

Убрала ли управляющая компания старый долг из квитанций?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долг, возникший до принятия заявления о банкротстве, могут списать только с вас и только в части вашей ответственности. Долг ребёнка автоматически не списывается. За коммунальные услуги, относящиеся к его доле, отвечают родители. Текущие начисления после начала банкротства не списываются. Для точного расчёта необходимо разделить задолженность по периодам и долям.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Левочкин Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! По долгам несовершеннолетнего отвечают его законные представители - родители, в равных долях. Соответственно, тут ответ на ваш вопрос зависит сколько законных представителей у вашего сына. Если вы вдвоем с супругой - долг будет списан только за вашу долю, если вы один - то полностью.

С уважением, Левочкин Андрей Сергеевич | мой сайт: levochkin-as.ru