Здравствуйте. При установлении отцовства и взыскании алиментов указывала два варианта : если найдут доходы, то 1/4, если не найдут , то в ТДС. Вопрос такой. Самозанятость у матери. Чеки провожу через мой налог, суммы ниже ПМ в месяц выходят. Поступлений на карте почти нет. (нал). Что нужно нести в суд? Будут ли претензии или проверки по выпискам?
Вам не стоит переживать: закон защищает права ребенка, и ваша самозанятость с небольшим доходом не является препятствием для взыскания алиментов с отца. Более того, именно низкий и нестабильный доход матери часто становится дополнительным аргументом для назначения алиментов в твердой денежной сумме (ТДС), чтобы обеспечить ребенку прежний уровень жизни.
Никаких проверок или санкций со стороны суда из-за низкого дохода или наличных расчетов в вашей ситуации не будет. Суд рассматривает доходы родителей только для того, чтобы определить баланс интересов и установить справедливый размер выплат.
Суд не может вынести решение в формате «или/или» (выбрать 1/4 или ТДС на свое усмотрение приставов). Суд обязан утвердить один конкретный вариант прямо в решении.
В вашей ситуации (если у отца нет стабильного, подтвержденного 2-НДФЛ дохода) оптимально просить алименты в ТДС (например, 1 прожиточный минимум на ребенка с индексацией) либо в комбинированном виде (1/4 от официального дохода, но не менее 0, 5 или 1 прожиточного минимума). Настаивайте на ТДС, так как это гарантирует фиксированную сумму независимо от того, работает отец официально или скрывает доходы.
Имеет ли отец ребенка официальное место работы и стабильную зарплату?
Для суда по алиментам самозанятому главное — подтвердить свой реальный доход. Основным и обязательным документом будет справка о доходах из приложения «Мой налог». Ее нужно сформировать за последние 3–6 месяцев.
В дополнение к ней суд может запросить и другие подтверждения:
Выписки с банковских счетов и карт.
Договоры на оказание услуг и акты выполненных работ.
Чеки, сформированные в приложении «Мой налог».
Будут ли проверять выписки по карте?
Да, такая проверка возможна. Суд по своему усмотрению может запросить у банка движение средств по вашим картам, особенно если вторая сторона заявит, что ваш реальный доход выше заявленного.
Что важно знать:
Если ваш доход нерегулярный или его сложно подтвердить, велика вероятность, что суд назначит алименты в твердой денежной сумме (ТДС). Это распространенная практика. Размер ТДС обычно привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе.
Таким образом, для суда готовьте справку из «Мой налог» и будьте готовы, что суд может проверить ваши банковские выписки.
В суд необходимо представить справку о доходах из приложения "Мой налог" за последние 12 месяцев. При доходах ниже прожиточного минимума суд, как правило, назначает алименты в твёрдой денежной сумме. Выписки по карте суд вправе истребовать по ходатайству взыскателя, поэтому наличный оборот без отражения в чеках создаёт правовые риски при проверке реального дохода. На практике судьи по алиментным делам о самозанятых нередко запрашивают не только данные из "Моего налога", но и сведения от налогового органа о зарегистрированных операциях за весь период самозанятости - это стандартная процессуальная практика при явном расхождении задекларированного дохода и уровня жизни плательщика. Какое решение суда уже вынесено - о взыскании в твёрдой денежной сумме или вопрос находится на стадии рассмотрения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Переживать и бояться проверок вам абсолютно не нужно. По закону, обязанность содержать ребёнка лежит на обоих родителях, но в рамках судебного процесса по взысканию алиментов суд в первую очередь проверяет доходы и материальное положение ответчика (отца). Ваши доходы ниже прожиточного минимума — это не нарушение, а весомый аргумент в пользу того, что ребёнок нуждается в финансовой поддержке со стороны отца