Срок давности?

Здравствуйте имеет наследство срок давности. 21 год назад умер дед. Первоочередным он был Генеральным директором компании. Я ещё была школьницей.Потом умер жена оформила на себя, сейчас дочь занимается. Возможно ли получить часть предприятия восстановится в наследники. Его старшая дочь умерла,то есть моя мама при его жизни.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, потенциально право на наследство у вас могло быть. Если ваша мама — дочь деда — умерла раньше него, то вы как внучка могли наследовать вместо нее по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Но сначала нужно выяснить, что именно принадлежало деду. Сам факт, что он был генеральным директором, наследственных прав на компанию не создает. Наследоваться могла принадлежавшая ему доля в ООО либо акции АО.

Срок принятия наследства — 6 месяцев. Восстановить его через суд можно при уважительной причине, но обратиться нужно в течение 6 месяцев после того, как эта причина отпала. Верховный Суд действительно признавал несовершеннолетний возраст существенным обстоятельством, однако спустя 21 год восстановление срока будет сложным, особенно если после совершеннолетия прошло много лет.

При этом ситуация не обязательно безнадежная. Нужно проверить:

  • наследственное дело после деда и кто получил наследство;
  • был ли дед участником/акционером компании и какая доля ему принадлежала;
  • было ли завещание;
  • сколько наследников первой очереди было на дату его смерти;
  • ваш возраст на дату смерти деда и кто являлся вашим законным представителем.

Если выяснится, что долю деда действительно полностью оформила его жена, хотя вы должны были наследовать долю своей умершей матери, тогда уже можно оценивать основания для судебного спора.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Вы указываете, что ваша мама (дочь деда) умерла раньше него. В таком случае, по закону, именно вы, как ее дочь (внучка деда), становитесь наследником по праву представления. Если на дату смерти деда вы были несовершеннолетней, от вашего имени могли/должны были действовать законные представители (отец, опекун), подав заявление нотариусу о принятии наследства. Если они этого не сделали, то вы должны были сами по достижении совершеннолетия обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства по уважительным причинам. Суды считают уважительными только исключительные обстоятельства: тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Незнание закона, неосведомлённость о смерти или отдалённость проживания таковыми не являются. Вы сообщаете, что дед умер 21 год назад. Этот срок пропущен вами на много лет.Судебная перспектива оценивается как крайне низкая, но для полной оценки всех обстоятельств, включая возможные уважительные причины, советую получить очную консультацию с документами.

Евгешка

У него было открыто наследственное дело но об предприятии не слова только старая машина и две тысячи рублей. Я не знала что имею право на него.

Субботина Инна Сергеевна
Отвечает адвокат

Вам нужно установить был ли дед собственником организации, т.к. Генеральный директор - это должность и не всегда генеральный директор собственник организации, его могут нанять собственники по трудовому договору. Если он был собственником необходимо установить каким образом права на организацию перешли к его жене (по наследству, по договору, по решению общего собрания и т.д.). И далее каким образом и когда права на организацию перешли от жены к дочери (по наследству после смерти жены, по дарению, по продаже и т.д.). Если первоначальное право жены возникло по праву наследования, вы можете претендовать на него только восстановив срок для принятия наследства (тем путем, который я указывала выше в ответе), либо если вы были зарегистрированы с дедом по одному адресу ко дню его смерти, установить фактическое принятие наследства и оспорив права других наследников. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и уже в рамках этого процесса оспаривать выданные свидетельства другим наследникам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Коллеги вводят вас в заблуждение, предлагая восстанавливать срок принятия наследства. Вам не нужно ничего восстанавливать. Закон (п. 2 Ст. 1152 ГК РФ) работает предельно четко: принятие части наследства означает принятие всего причитающегося имущества, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось. Поскольку 21 год назад наследственное дело открывалось, и вы (или ваш законный представитель) приняли машину и деньги, юридически вы уже приняли и свою долю в бизнесе деда по праву представления. Вы можете хоть завтра пойти к нотариусу за дополнительным свидетельством на эту долю. Однако реальная перспектива получить деньги стремится к нулю. За 21 год родственники могли ликвидировать компанию, вывести активы или размыть уставный капитал. Срок исковой давности (3 года) по корпоративным спорам и истребованию имущества из чужого незаконного владения безнадежно истек. Юридически доля ваша, но фактически забирать уже, скорее всего, нечего.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по наследственным делам составляет 3 года, однако возможно его восстановление через суд при наличии уважительных причин пропуска. Ваш статус как внучки умершего деда предполагает наследование по праву представления после Вашей матери. Ваша мать умерла до открытия наследства или после смерти деда? Противная сторона неизбежно заявит о пропуске исковой давности и одновременно представит доказательства надлежащего оформления наследства вдовой, что формирует типовую двойную защитную связку. Без заблаговременно подготовленного обоснования уважительности пропуска срока и доказательной базы по праву представления Вашей позиции противостоять этому крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евгешка

Сначала умерла мама. Потом дед

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Восстановить срок принятия наследства спустя 21 год практически невозможно. Это крайне длительный срок, и судебная практика исходит из того, что восстановление возможно только при наличии исключительных уважительных причин, которые объективно лишали вас возможности узнать об открытии наследства (ст. 1155 ГК РФ). Такими причинами могут быть тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность. То, что вы были школьницей, вряд ли будет признано уважительной причиной на весь этот период. Кроме того, пропущен и срок исковой давности (3 года) для оспаривания зарегистрированных прав других наследников.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Евгешка

София Дмитриевна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, теоретически вы можете претендовать на долю в наследстве по праву представления вместо вашей мамы, но восстановить срок или оспорить текущее распределение имущества спустя 21 год в вашей ситуации будет крайне сложно (практически невозможно). В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, внуки наследуют по праву представления, если их родитель (в данном случае, ваша мама) умер раньше дедушки. Вы являетесь наследником первой очереди вместо неё. Однако закон устанавливает жесткие сроки для принятия наследства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Евгешка

Мама раньше умерла. Я не знала что я могу претендовать на предприятия