Право наследования внуками?

Бабушка умерла, у нее осталась квартира. У бабушки 5 детей. Моя мама умерла до бабушки. Старшая дочь отказалась от доли. Младший сын оформил квартиру на себя и теперь собирается выплатит брату и сестре их доли. А мою маму в расчет не взяли и считают, что мы не должны получить ее долю. Т.к. не было завещания. Как правильно, я как дочь своей мамы имею ли право на долю от бабушкиной квартиры?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Вы как дочь умершей мамы имеете право на долю в наследстве бабушки, если мама умерла до бабушки, и при этом наследство оформляется по закону, без завещания. Это право называется наследованием по праву представления: вы вступаете «на место» своей мамы и получаете ту долю, которая полагалась бы ей как дочери бабушки.

Как внуки наследуют за бабушкой
Наследники первой очереди по закону: дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Внуки не названы отдельной очередью, но наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК РФ):

если ребёнок наследодателя (ваша мама) умер до открытия наследства (до смерти бабушки),

доля, которая была бы ей положена, переходит её детям — то есть вам (и вашим братьям/сёстрам, если они есть).

Пример:

У бабушки 5 детей. Если бы все были живы и принимали наследство, каждый получил бы 1/5 квартиры.

Ваша мама умерла до бабушки. Тогда её «1/5» не пропадает: она делится между её детьми (внуками бабушки) в равных долях.

Старшая дочь отказалась от доли — её 1/5 перераспределяется по правилам отказа (в пользу других наследников или конкретных лиц, если она указала). Но отказ одной дочери не отменяет ваше право на долю, идущую через вашу маму.

Почему вас «не взяли в расчёт» и что с этим делать
То, что младший сын «оформил квартиру на себя» и хочет выплатить доли только брату и сестре, не означает, что вы автоматически лишены прав, если:

не было завещания,

вы в шестимесячный срок после смерти бабушки либо подали заявление о принятии наследства, либо фактически приняли наследство (жили в квартире, платили коммуналку и т.п.).

Если вас не включают в число наследников, исходя из логики «не было завещания — значит только дети бабушки наследуют», это неправильно:

именно при отсутствии завещания и при смерти вашей мамы до бабушки вы наследуете по праву представления.

Что важно проверить и сделать
Узнать, заведено ли наследственное дело у нотариуса:

к какому нотариусу обращались дети бабушки;

есть ли в деле сведения о вашей маме и о вас.

Если 6‑месячный срок с даты смерти бабушки ещё не прошёл:

срочно подать нотариусу заявление о принятии наследства как наследник по праву представления (дочь умершей дочери наследодателя);

приложить свидетельство о смерти мамы и своё свидетельство о рождении (где указана мама, как дочь бабушки).

Если срок уже прошёл, но вас не включили:

возможно обращение в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании права на долю, если есть уважительные причины (не знали о смерти, не знали о праве и т.п.).

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает адвокат

Добрый день!

Да, вы имеете полное право на долю в квартире бабушки. То, что вашу маму «не взяли в расчет», является прямым нарушением закона. В вашей ситуации вступает в силу наследование по праву представления.
Объясняю по порядку, как это работает по Гражданскому кодексу РФ.
1. Ваше право: наследование по праву представления (ст. 1146 ГК РФ)
Поскольку завещания не было, наследство распределяется по закону — в порядке очереди. Дети бабушки — это наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Ваша мама умерла до бабушки (открытия наследства). В этом случае доля, которая причиталась бы вашей маме, переходит к вам, как к её дочери. Вы наследуете по так называемому «праву представления».Простой пример:
Если детей у бабушки было пятеро, то квартира делилась бы на 5 равных долей.
Ваша мама была бы одной из пяти наследниц. Её 1/5 доля теперь по закону переходит к вам (а если у вас есть родные братья и сестры — делится поровну между вами).

2. Как делится квартира сейчас с учетом отказ
Всего детей: 5.
· Старшая дочь отказалась от доли. Её доля распределяется между оставшимися наследниками по закону (если отказ был «просто так», без указания конкретного лица), что увеличивает доли остальных.
· Ваша мама умерла, но её место занимаете вы. Вы — полноправный наследник первой очереди.

3. Это не «доля мамы», а ваша доля в наследстве бабушки
Важно понимать: вы наследуете не «за мамой», чью долю кто-то должен вам отдать из милости, а напрямую имущество бабушки. Вы такая же наследница первой очереди (по праву представления), как и ваши дяди и тети.
Ситуация осложняется тем, что младший сын уже оформил квартиру на себя. Скорее всего, при оформлении он не сообщил нотариусу о том, что есть еще наследники (вы). Вам нужно действовать быстро.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства бабушки).
Узнайте, открывалось ли наследственное дело. Если квартира оформлена на младшего сына, значит, дело было. Попросите предоставить вам информацию или копии документов. Нотариус обязан проверить круг наследников.

Если нотариус уже выдал свидетельства без вас — готовьтесь к суду.

Удачи!

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По закону вы являетесь наследником по праву представления если дочь (ваша мама) умерла раньше своей матери (вашей бабушке). Вы вправе направить заявление нотариусу, приложив свидетельства о рождении, смерти вашей мамы. Если срок пропущен, то право на долю в наследстве придется устанавливать в судебном порядке. Не всегда юридически правильным являются исковые требования в восстановлении пропущенного срока, что в свою очередь влечет отказ в иске судом, поэтому здесь нужно верно подходить к формированию свой защиты, составлению юридически грамотного иска.

Отказ других наследников от доли в наследстве не влияет на ваше право получения доли в наследстве бабушки. Если наследство уже не распределено между всеми без учета ваших прав, то придется оспаривать ещё и данное обстоятельство.

&Nbsp;

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное законное право на долю в квартире вашей бабушки. Ваши родственники глубоко заблуждаются: именно потому, что завещания не было, в силу вступает закон, согласно которому внуки наследуют вместо своих умерших родителей. В юридической практике это называется наследованием по праву представления (ст. 1142 И ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Так как ваша мама (наследница первой очереди) умерла раньше самой бабушки, её законная доля автоматически перешла к её детям (вам и вашим родным братьям/сестрам, если они есть)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Виктория
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на долю по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Ваша мама умерла до бабушки, поэтому ее доля переходит к вам. Обратитесь к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен, подавайте в суд. Отказ старшей дочери от доли вас не касается. При споре обращайтесь в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виктория
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, Вы имеете право наследовать долю Вашей мамы.

Это называется наследование по праву право представления.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.