Апелляцонную жалобу по уголовному делу нужно подавать через суд первой инстанции или ?

Здравствуйте! очень прошу помочь и ответить на мой вопрос! апелляцонную жалобу по уголовному делу нужно ТОЛЬКО подавать через суд первой инстанции или напрямую в апелляционный суд ? дело в том что ною была подана эта апелляционная жалоба, мне было сказано в суде что подать можно только СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, однако сегодня моя адвокатшаа заявила мне что потерпевшая и прокуратура могут подать эту апеллляционную жалобу напрямую в апелляционный областной суд , минуя тем самым первую инстанцию...типо у них есть право выбора подавать жалобу через первую инстанцию или прямо наапряммую в аапелляционный суд, это правда ? и как мне теперь все это отслеживать ? где мне узнавать информмацию ? я ничего не понимаю! И еще такой вопрос , на мою жалобу был дан срок для подачи возражений , эти возражения на жалобу это не одно и тоже ( то есть не жалоба а возражения на жалобу )? еси я в процессе изымму свою жалобу и при этом не будет других жалоб то эти возражения получается не будут рассматриваать без моеей жлобы если жаалоб больше не будет ?????? голова кругом, дурдо какой то! помогите кто нибудь!!!!

Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Голова должна быть светлой, чтобы подача жалобы была не ради её самой, а для достижения конкретной цели.

Согласно п. 1 Ст. 389.3 УПК РФ апелляционные жалоба, подается через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение: на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд; на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда; и т.д...., в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления (п. 1 Ст. 389.4 УПК РФ).

Право возражений на жалобу имеют потерпевший, прокурор, др.осужденные.. Если жалобу отзовете, то отзовете.

По п. 3 Ст. 389.8 УПК РФ лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается. Если жалоба, представление отозваны до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесены лицом, не наделенным таким правом в соответствии со статьей 389.1 настоящего Кодекса, либо принесены на промежуточное судебное решение, не подлежащее самостоятельному апелляционному обжалованию, судья возвращает эти жалобу, представление.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.
Маша

Большое спасибо за ответ! Теперь понятно, благодарю! Значит апелляционная жалоба подается всеми участниками только через суд первый инстанции, спасибо Вам большое, а то меня сегодня напугала моя адвокат. Тогда всю информацию по жалобам нужно узнавать только через канцелярию суда первой инстанции?

Маша
Благодарю вас, Юлия Михайловна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает адвокат

Добрый день! Во-первых непонятно являетесь вы потерпевшей или подсудимой? Во-вторых принесение апелляционной жалобы согласно ст. 389.3 УПК РФ регламентируется так:

ч. 2 Ст. 389.3 УПК РФ Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области

Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Маша

Большое спасибо за ответ! Я осужденная по этому решению и значит подсудимая, но адвоккат моя которая вела ммое дело сказала мнее сегодня что прокурор или потерпевшая могут подать апелляционную жалобу прямо в апелляционный суд минуя суд первой инстанции, я пытаюсь узнать это правда или нет? Так как все юристы сказали что апелляционная жалоба от всех участниковв подается только через суд первой инстанции. Спасибо

Маша
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Ирина Михайловна!
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Да все правильно

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Маша

Спасибо конечно, а что именно правильно то? То что апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции или напрямую в сам апелляционный суд?