Жалоба в прокуратуру на неуведомление следователя о приостановке предв. расследования?

Добрый день. Подавали заявление в прокуратуру на бездействие следователя по 124 УПК РФ. Прокуратура через 7 дней ответила: направила обращение начальнику СУ МВД (почему руководителю следственного органа прокурор отправил жалобу?). Далее никакого ответа не последовало. Как дальше писать жалобу? На кого - на прокуратуру или на РСО? В какой орган подавать жалобу

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данный момент жалобу (заявление) следует адресовать на имя начальника районного ОМВД, так как он является высшим должностным лицом в этом подразделении. В случае не получения ответа на вторую жалобу, Вы можете еще раз подать обращение в прокуратуру, либо обратиться в суд.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Дмитрий

а вообще нормальна ли такая практика, что заявитель подает жалобу в прокуратуру, а почему то прокуратура направляет жалобу Начальнику СУ МВД? просто мы сроки по жалобе должны считать для прокуратуры или для руководителя следственного органа?

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Если сотрудники прокуратуры не увидят в жалобе оснований для принятия мер прокурорского реагирования, то они перенаправляют его непосредственно в орган, на который жалуются. В настоящее время действует такая иерархия рассмотрения обращений: исполнитель - заместитель - начальник и далее по вертикали вплоть до высшего должностного лица центрального аппарата (например министра).