Здравствуйте. Недавно произошла ситуация: клиентка оставила негативный отзыв в моем профиле (на авито), исказив при этом факты, пытаясь выставить меня некомпетентным и недобросовестным специалистом. Пытался обжаловать отзыв через поддержку, бесполезно.
Хотел бы узнать, есть ли смысл подавать жалобу на сайт авито в роскомнадзор как на распространителя клеветы и сведений, порочащих репутацию, за нарушение ст. 10.3 149-ФЗ?
Не могу оставить это без внимания, т.к. отзыв содержит совершенно искаженную, неправдивую информацию о качестве моих услуг и может помешать привлечению новых клиентов.
Вы можете подать суд и попросить, чтоб размещенную на сайте информацию о Вас признали не соответствующей действительности, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию. Также потребовать обязать клиентку опровергнуть комментарий, а "Авито" - удалить его с сайта. Верховный суд разъяснял в своих решениях, что когда граждане реализуют свое право на свободу слова, это не должно нарушать права других граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации. При этом право на неприкосновенность частной жизни не может ограничивать возможность обсуждать в СМИ работу отдельных лиц, так как ей многие интересуются (общественный интерес). Поскольку развиваются технологии, естественно, что в СМИ размещают в том числе негативную информацию о человеке и его деятельности. Это издержки свободы информации, заметил в своих разъяснениях Верховный суд РФ. Вместе с тем такую свободу необходимо уравновесить гарантиями защиты достоинства, чести, доброго имени и деловой репутации и запретом дискриминации и унижающего обращения по тому или иному признаку. "Авито" должны предпринять меры, чтобы подтвердить недостоверность информации, которая предположительно противоречит реальности, Это необходимо для того, чтобы потом удалить или изменить эти сведения или же дать опровержение.