Добрый день! Имеется долг по ЖКХ и т банк 50000 наложили арест на мою долю в комнате и составили акт описи имущества и хотят выставить на торги, но Комана была куплена на материнский капитал и в долях есть несовершеннее дети, могу ли я обжаловать эти действия судебного пристава или частично оплачивать долг но чтобы на торги не выставляли? Что мне нужно сделать в данной ситуации времени у меня не много всего 7 дней осталось, после акта описи.
Добрый день! Да, действия пристава можно и в вашей ситуации нужно обжаловать срочно, до передачи доли на торги.
Если эта комната является для вас и детей единственным пригодным для проживания жильём и она не находится в ипотеке, обратить взыскание на неё или на вашу долю с последующей продажей, как правило, нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ. Пристав вправе наложить арест или запрет на регистрационные действия на единственное жильё, но это не означает, что его можно реализовать. Верховный Суд прямо разграничивает арест имущества и его продажу.
То, что комната приобреталась с использованием материнского капитала, само по себе не создаёт иммунитета от взыскания на вашу долю. Но доли несовершеннолетних детей принадлежат детям, а не вам, поэтому по вашим долгам они реализованы быть не могут. Более того, при общей долевой собственности действует специальный порядок обращения взыскания на долю по ст. 255 ГК РФ; Верховный Суд указывает на необходимость учитывать права остальных сособственников.
Есть ещё один важный аргумент: долг около 50 000 руб. Должен сопоставляться со стоимостью доли. По ст. 69 Закона № 229-ФЗ взыскание производится только в размере задолженности, а Верховный Суд разъясняет, что арест имущества по общему правилу должен быть соразмерен долгу. Если доля стоит существенно дороже 50 000 руб. И долг реально можно погашать деньгами или из доходов, это нужно отдельно указывать. Однако одна лишь большая разница в цене не гарантирует отмену ареста, если другого имущества или доходов для взыскания нет.
Сейчас я рекомендую сделать одновременно четыре действия:
- Подать старшему судебному приставу жалобу на действия пристава и потребовать отменить действия, направленные на передачу доли на реализацию. Срок обжалования — 10 дней с момента вынесения постановления/совершения действия либо с момента, когда вы о нём узнали.
- Подать в районный суд административный иск об оспаривании действий/постановления пристава и одновременно заявление о мере предварительной защиты — запретить передачу доли на торги и любые действия по её реализации до окончания рассмотрения дела. Верховный Суд прямо допускает такую меру при оспаривании передачи имущества на реализацию.
- Если можете ежемесячно платить долг, подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения по ст. 203 ГПК РФ и ст. 37 Закона № 229-ФЗ, приложив предлагаемый график платежей и подтверждение доходов/расходов на детей.
- Одновременно подать приставу ходатайство об отложении исполнительных действий по ст. 38 Закона № 229-ФЗ. Пристав вправе отложить их на срок до 10 дней.
Просто начать частично перечислять по 5–10 тысяч рублей недостаточно: добровольные частичные платежи сами по себе не отменяют постановление о реализации имущества. Поэтому оплату лучше сочетать с письменным ходатайством, рассрочкой и обжалованием.
Особенно важно посмотреть сам акт описи и ареста, постановление об аресте и постановление об оценке/передаче имущества на реализацию. От их содержания зависит, что именно сейчас нужно оспаривать и началась ли уже процедура торгов.
Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. Учитывая оставшиеся 7 дней, документы нужно подавать уже сейчас, не дожидаясь окончания срока.
Да, вы можете и должны срочно обжаловать действия судебного пристава и остановить торги. Так как недвижимость приобреталась с использованием материнского капитала и в ней выделены доли несовершеннолетних детей, принудительная продажа доли в таком жилье имеет жесткие законодательные ограничения, а сам процесс описи, скорее всего, прошел с нарушениями.
У вас осталось всего 7 дней (это стандартный срок для оспаривания постановлений пристава и оценки имущества), поэтому действовать нужно незамедлительно.
Ваш долг составляет 50 000 рублей. Стоимость даже доли в комнате, как правило, значительно выше. Согласно ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», действия пристава должны быть соразмерны требованиям. Продажа недвижимости из-за долга в 50 тысяч рублей — это грубое нарушение принципа соразмерности.
Поскольку доли детей выделены в рамках закона о маткопителе, любая сделка (включая принудительные торги) посягает на их законные имущественные права. Пристав обязана была привлечь к процессу Органы опеки и попечительства. Если опека не уведомлена — это безусловное основание для отмены процедуры.
Перед выставлением доли на торги пристав обязан предложить остальным собственникам (в данном случае — вашим детям в лице их законного представителя, то есть второму родителю, либо действовать через спецпроцедуру) выкупить вашу долю (ст. 250 ГК РФ). Сразу выставлять долю на публичные торги нельзя.
Не паникуйте, за 50 000 рублей забрать долю в комнате с детскими долями приставу законно не удастся, если вы начнете защищаться. Ваша главная задача на ближайшие 2 дня — отнести жалобу старшему приставу и направить иск в суд с требованием остановить торги, приложив документы на маткапитал и доли детей.
Является ли эта комната вашим единственным пригодным для проживания жильем?
Они хотя выставить на торги только мою долю, у меня есть еще 1, 5 доля в другом жилье, я могу частично оплатить долг но чтобы на торги не выставляли
Жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, подлежит оформлению в долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних. Реализация доли, принадлежащей детям, без согласия органов опеки и попечительства незаконна. Вам необходимо подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке исполнительного производства в течение 10 дней с момента совершения оспариваемых действий, а также уведомить органы опеки. Данная ситуация решается на стыке норм об исполнительном производстве, жилищного права и законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми. Без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой в правоприменительной практике, выстроить защиту крайне сложно - особенно при сжатых процессуальных сроках. 9 Из 10 подобных дел разрешаются в пользу должника именно через обжалование действий пристава с одновременным подключением органов опеки, тогда как самостоятельные попытки договориться о рассрочке без правовой фиксации не останавливают торги. Имеется ли в свидетельстве о праве собственности или договоре купли-продажи указание на использование средств материнского капитала, и оформлены ли доли детей в установленном порядке? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Доли детей, выделенные из средств материнского капитала, защищены от взыскания по вашим долгам — приставы не вправе обращать на них взыскание. Арест может быть наложен только на вашу долю, а не на детские.
В течение 7 дней до торгов вы можете:
Подать судебному приставу письменное заявление о снятии ареста с детских долей и об исключении их из описи, сославшись на то, что они приобретены на материнский капитал и не являются имуществом должника. Приложите копии документов, подтверждающих выделение долей детям (свидетельства о рождении, выписку из ЕГРН).
Одновременно подайте заявление о рассрочке или отсрочке исполнения (ст. 37 Закона № 229-ФЗ) и предложите частичное погашение долга с отзывом имущества с торгов. Суд вправе предоставить рассрочку при наличии уважительных причин.
Если пристав откажет, обжалуйте его действия старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) в течение 10 дней или обратитесь в суд с административным иском об освобождении имущества от ареста.
Добрый день. Частичная оплата сама по себе не блокирует торги. Но если договориться с приставом (или с взыскателем) о графике добровольных платежей — это может стать аргументом, чтобы отложить или избежать реализации имущества, если доля фактически является для вас и вашей семьи единственным пригодным для проживания жильём (ст. 446 ГПК РФ).
Для более конкретного обсуждения данного вопроса, вы можете обратиться ко мне лично любым удобным для вас способом max, тг, почта! Буду рада помочь на возмездной основе!
Они не выставят на торги долю в комнате, потому что ее никто не купит.
Добрый день. Подскажите, комната - это единственное жилье?