Буду ли я выплачивать компенсацию за обучение?

Диплом об образование я получила 29 июня 2026 года на завод я приехала 24 августа 2026 предварительно созвонившись 21 августа 2026 договорившись о встрече также 24 августа было написано мной заявление на трудоустройство но я до сих пор не трудоустроенна

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По представленному договору ситуация сейчас скорее в Вашу пользу.

Договор заключен в 2022 году, поэтому к нему применяются правила о целевом обучении, действовавшие для договоров, заключенных до 1 мая 2024 года. Последующие изменения законодательства на такие правоотношения не распространяются.

В договоре прямо указано, что Вы должны прибыть для трудоустройства в течение 2 месяцев после даты отчисления из вуза в связи с завершением обучения, а трудовой договор также должен быть заключен в срок не более 2 месяцев после этой даты.

Поэтому важно уточнить не дату выдачи диплома 29 июня 2026 года, а именно дату приказа об отчислении в связи с окончанием обучения. Если отчисление произошло 29 июня или раньше, то к настоящему моменту двухмесячный срок уже истек либо истекает.

При этом Вы:
— 21 августа предварительно связались с заводом;
— 24 августа лично прибыли для трудоустройства;
— 24 августа подали заявление о приеме на работу.

То есть со своей стороны обязанность по прибытию для трудоустройства Вы, судя по описанию, исполнили. Очень желательно иметь подтверждение подачи заявления от 24 августа: второй экземпляр с входящим номером, отметку отдела кадров, переписку либо иные доказательства.

Если установленный договором срок уже закончился, а завод трудовой договор не заключил, возникают основания говорить о неисполнении обязанности по трудоустройству именно заказчиком. Для таких договоров законодательство предусматривало выплату гражданину компенсации в размере трех среднемесячных начисленных заработных плат по соответствующему субъекту РФ. Это же прямо предусмотрено разделом VI Вашего договора.

Сейчас можно письменно направить ПАО «Ростовский оптико-механический завод» требование о трудоустройстве со ссылкой на договор, указав даты обращения и подачи заявления. Пока я бы не писала заявление об отказе от трудоустройства и не подписывала документы о расторжении договора по Вашей инициативе.

Особенно важно посмотреть приказ вуза об отчислении и документы, которые завод выдал или оформил 24 августа. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Закон не устанавливает срок, в который работодатель обязан рассмотреть заявление о приёме на работу или дать на него ответ. Поэтому ожидание с 24 августа по 2 сентября (5 рабочих дней) само по себе не является нарушением. Работодатель вправе рассматривать заявление столько, сколько сочтёт нужным.

Однако если вас фактически допустили к работе (вы приступили к исполнению обязанностей), работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения (ст. 67 ТК РФ). Если допуска к работе не было, обязанность заключить договор в трёхдневный срок не возникает.

Ваши действия:

Направить работодателю письменное требование о предоставлении мотивированного отказа в приёме на работу. В соответствии со ст. 64 ТК РФ, по вашему требованию работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Если отказ будет необоснованным (например, по дискриминационным мотивам), вы вправе обжаловать его в суд в течение трёх месяцев со дня, когда узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Одновременно можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда для проведения проверки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия

Прошло больше пяти рабочих дней, они говорят что не могут найти моё заявление и просят написать повторное

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, на данный момент вы не должны выплачивать компенсацию. Вы полностью выполнили свои обязательства: успешно завершили обучение, вовремя (в пределах двух месяцев после получения диплома) обратились к заказчику и 24 августа 2026 года подали письменное заявление на трудоустройство. Сейчас задержка происходит исключительно по вине работодателя (заказчика). Более того, согласно пункту 2 раздела VI договора, если завод не трудоустроит вас, то он сам будет обязан выплатить вам компенсацию, а также уплатить крупный штраф в государственный бюджет за срыв целевого договора

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само заявление о приёме на работу не означает, что трудовой договор заключён. Если 24 августа вас фактически допустили к работе с ведома работодателя, трудовые отношения могли возникнуть, а договор должны оформить письменно в течение трёх рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Сохраните переписку и доказательства допуска, письменно уточните статус заявления. При отказе возможна защита трудовых прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Требуйте трудоустройство по специальности указанной в дипломе. Если у них нет такой возможности, требуйте расторжения договора.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.