Здравствуйте. Мой сын катался на роликах и с ним гуляли ещё два мальчика Н и К. Их троих начали обзывать плохими словами и показывать средний палец две девочки С и Л и мальчик Г. Девочки С и Л и мальчик Г забежали в подъезд. Мой сын сказал что типа хотели отомстить им за то , что они их постоянно обзывают, мальчик Н взял листок от дерева и насыпал старый пепел от костра, хотел бросить в девочек С и Л и мальчика Г в ноги этот сверток с пеплом из листа в ноги, но из подъезда вышел другой мальчик Ю и попал ему в глаза. Мама мальчика Ю была с ним, начала ругаться на всех ребят, не дав извиниться мальчику Н. В итоге они обратились в травмпункт. Сказали что есть воспаление в глазах. У мальчика Ю бабушка работает в школе. Меня и родителей мальчиков Н и К вызвали в школу к директору , социальному работнику, грозили мне что поставят на учет, что это останется с ними на всю жизнь в информационном доступе в интернете, что придет полиция дальнейших проблем? Имеют ли право так школа разговаривать с детьми и угрожать что поставят на учет? И что в этой ситуации может быть моему сыну, который по сути был просто случайного инцидента?
Вашему сыну в этой ситуации с юридической точки зрения ничего серьезного не грозит, так как он не совершал противоправных действий и не причинял вред здоровью мальчика Ю. Школа не имеет права запугивать родителей, а информация о постановке на внутренний учет или учет в ПДН никогда не публикуется в открытом доступе в интернете.
Информация о правонарушениях несовершеннолетних, ведении профилактического учета (ПДН или внутришкольного) относится к персональным данным повышенной конфиденциальности. Доступ к ней есть только у полиции, судов и органов опеки. В интернете она появиться не может — это уголовно наказуемое деяние (ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни).
Задача социального педагога и директора — разобраться в конфликте и примирить стороны, а не оказывать психологическое давление. Психологическое давление на учеников и родителей нарушает ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» (право на защиту от всех форм физического и психического насилия).
Были ли ранее у вашего сына проблемы с поведением или приводы в полицию?
Ваш сын не совершал никаких противоправных действий - он присутствовал рядом. Постановка на учёт возможна только при наличии законных оснований, угрозы школы без официального решения компетентных органов юридической силы не имеют. Каков возраст Вашего сына и мальчика Н? На практике в делах с участием несовершеннолетних ключевым является разграничение между соучастием и простым присутствием - именно этот вопрос чаще всего решает исход разбирательства. В подавляющем большинстве подобных ситуаций, где ребёнок не совершал активных действий, комиссии по делам несовершеннолетних отказывают в постановке на учёт при грамотно выстроенной позиции родителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Угрозы школы поставить сына на учёт незаконны. Он не причинял вреда, а был свидетелем. Ответственность за вред здоровью мальчика Ю лежит на родителях мальчика Н (ст. 1073-1074 ГК РФ). Внутришкольный учёт применяется только при систематических нарушениях, однократный случай основанием не является. ПДН ставит на учёт по решению комиссии, а не школы. Шаги: 1) подать директору письменное заявление с требованием прекратить давление и предоставить обоснование; 2) при продолжении давления – жалоба в управление образования; 3) если школа обратится в ПДН – знакомиться с материалами и обжаловать незаконные действия в прокуратуру.
Здравствуйте. Автоматически поставить сына на внутришкольный учёт нельзя: необходимы установленное основание и соблюдение процедуры, закреплённой локальным актом школы. Сам случайный инцидент учёта не означает. Школа вправе разбирать ситуацию, но обязана уважать права ребёнка и родителей. Попросите письменно сообщить основание, решение, срок учёта и порядок обжалования. Объяснения лучше давать после изучения материалов.