Опубликовали видео без моего согласия?

Здравствуйте, опубликовали ВКонтакте видео, где попали в аварию конкретно, видно меня моего друга, но в аварии мы не виноваты и согласие на опубликование данной видеозаписи мы не давали. Подходит ли такая ситуация? Под статью ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, эта ситуация подпадает под статью 152.1 Гражданского кодекса. Если на видео видно ваше лицо, а согласия на публикацию вы не давали, вы вправе требовать удалить запись. Подайте жалобу в администрацию «ВКонтакте» с требованием заблокировать или удалить видео как размещённое без вашего согласия. Если не удалят, можно обратиться в суд с иском о защите права на изображение и компенсации морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Да, ваша ситуация полностью подходит под статью 152.1 ГК РФ («Охрана изображения гражданина»). Вы имеете законное право требовать удаления этого видеоролика. Тот факт, что вы не виноваты в аварии, юридически не влияет на саму статью об изображении, но защищает вас от возможных встречных обвинений. Главное здесь — публикация ваших лиц без разрешения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ситуация может подпадать под ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации: размещение видео во "ВКонтакте" считается обнародованием. Если вы и ваш друг — главные герои записи, согласие обычно требуется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе