Есть нежилое помещение в собственности ( квартира переведенная в статус нежилого на первом этаже многоквартирного дома с отдельным входом ) и есть не подъемные кредиты. Так вот если продать нежилое и после купить себе квартиру ( оно будет единственным жильем ) то заберут ли квартиру при банкротстве или может оспорят все сделки ?
Здравствуйте, Олег!
Идея: продать «нежилое помещение, купить на эти деньги квартиру (единственное жильё) и потом обанкротиться» – выглядит как очевидная схема обхода интересов кредиторов. Но, к сожалению, она крайне рискованна.
1. Заберут ли квартиру при банкротстве, если она станет единственным жильём?
Саму квартиру (если она единственное жильё и куплена на честные средства) суд не изымет – действует исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ).
НО это работает только при условии, что квартира приобретена без нарушения прав кредиторов и сделка не признана недействительной. Если же суд просчитает, что Вы намеренно вывели активы из-под возможного взыскания, то квартиру могут «вернуть» обратно в конкурсную массу – тогда её продадут с торгов, а Вы останетесь и без нежилого, и без новой квартиры.
2. Могут ли оспорить сделку по продаже нежилого и покупке квартиры?
Да, и с высокой вероятностью.
По закону о банкротстве (ст. 61.2 И 61.3 Закона № 127-ФЗ) могут быть оспорены:
• сделки, совершённые за 3 года до подачи заявления о банкротстве, если они были направлены на вывод имущества и причинили вред кредиторам;
• сделки с предпочтительным удовлетворением (если Вы кому-то заплатили вне очереди).
• нежилое помещение вернётся в Вашу собственность (или в конкурсную массу, если уже банкротство), а квартиру придётся продать, чтобы рассчитаться с кредиторами.
Что делать, чтобы минимизировать риски?
Единственный безопасный вариант – продать нежилое, погасить часть долгов (желательно все, которые критичны) и только потом, если долгов не осталось, покупать квартиру. Но если Вы просто поменяете нежилое на жилое и сразу подадите на банкротство – кредиторы и суд усмотрят цель вывода активов.
Подробнее о добросовестности, как критерия для освобождения от долгов в банкротстве можно посмотреть здесь:
https: //пробфл.рф/poleznoe/bankrotstvo/deistviya-dolzhnika/
https: //пробфл.рф/poleznoe/bankrotstvo/kogda-bankrotstvo-ne-pomozhet/
Добрый день! Если нежилое помещение продать и на эти деньги купить квартиру, которая станет единственным пригодным для постоянного проживания жильём, то сама по себе такая квартира обычно защищена исполнительским иммунитетом по ст. 446 ГПК РФ. В обычной ситуации единственное жильё в конкурсную массу не включается, если оно не находится в ипотеке.
Но именно в описанной ситуации есть существенный риск. При банкротстве финансовый управляющий будет проверять, не произошло ли фактически «перевода» имущества, доступного кредиторам, в имущество, защищённое от взыскания. Верховный Суд прямо указывает: если единственное жильё приобретено с использованием схемы, направленной на создание исполнительского иммунитета при уже существующей неплатёжеспособности, суд может расценить это как злоупотребление и разрешить его реализацию с предоставлением более скромного замещающего жилья.
Отдельно проверят саму продажу нежилого помещения. Особенно рискованно, если оно продано ниже рынка, родственнику/знакомому, деньги передавались наличными либо продажа совершена незадолго до банкротства. Сделка по неравноценной цене может оспариваться за период до 1 года, а сделка с целью причинить вред кредиторам — до 3 лет до принятия заявления о банкротстве.
Поэтому сказать, что «продам нежилое, куплю единственное жильё и его точно не заберут», нельзя. Но и автоматического изъятия квартиры тоже нет. Очень многое зависит от того, когда возникли кредиты и просрочки, стоимости нежилого помещения, цены будущей квартиры, наличия другого жилья и движения денег между сделками.
Здесь лучше оценивать ситуацию до продажи нежилого помещения, потому что после совершения сделок возможности существенно сужаются. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное пригодное для проживания жилое помещение (если оно не в ипотеке) не может быть обращено взыскание. В деле о банкротстве это правило также действует. Если купленная квартира станет вашим единственным жильём, она будет защищена от реализации в конкурсную массу.
Финансовый управляющий может оспорить сделку по продаже нежилого помещения и покупке квартиры на основании ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ, если докажет, что она совершена с целью причинения вреда кредиторам (например, при наличии признаков неплатёжеспособности на момент сделки).
Если вы продадите нежилое помещение и купите квартиру незадолго до подачи заявления о банкротстве, управляющий может попытаться оспорить сделку. Однако, если будет доказано, что приобретённая квартира является единственным жильём и сделка совершена по рыночной цене, суд, скорее всего, откажет в её оспаривании
Рекомендации:
Совершайте сделку по рыночной цене, сохраняйте все документы.
Не подавайте заявление о банкротстве сразу после покупки — выждите разумный срок.
При подаче заявления о банкротстве сразу заявляйте ходатайство об исключении квартиры из конкурсной массы как единственного жилья.
Можете не жилое, перевести обратно в жилое помещение, тогда будет единственное жилье, если другого нет, и на него не обратят взыскание при банкротстве.
Заберут - оспорят - но всё конкретно и предметно - гадать нет смысла.
Единственное жилое помещение при банкротстве не заберут.