Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, возможно ли меня лишить доли и выписать из квартиры? У меня с мамой (после приватизации) по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Я уже 10 лет проживаю заграницей. Мама оплачивает счета по квартире сама. Сейчас мама хочет чтобы я ей написал, что ей делать с моими вещами, она больше не хочет хранить их в квартире. Может ли она меня лишьть по суду доли и прописки?
Добрый день! Сам по себе тот факт, что вы 10 лет живете за границей и не оплачиваете квартиру, не дает маме права лишить вас вашей 1/2 доли. Вы остаетесь собственником и сохраняете права владения и пользования квартирой.
Принудительно прекратить право собственности с выплатой компенсации суд может в исключительной ситуации, когда доля незначительна, ее невозможно реально выделить и собственник не имеет существенного интереса в использовании жилья. Для 1/2 доли в двухкомнатной квартире оснований считать долю незначительной, как правило, нет. Поэтому «отсудить» вашу половину только из-за длительного проживания за границей мама не сможет.
С регистрацией ситуация аналогичная: пока вы собственник 1/2 квартиры, длительное непроживание само по себе не прекращает ваше право на квартиру. Снятие с регистрационного учета против вашей воли возможно по предусмотренным законом основаниям, в том числе на основании вступившего в силу решения суда, но одного факта проживания за границей для этого недостаточно.
При этом мама вправе потребовать от вас участия в расходах на содержание квартиры и обязательных платежах пропорционально вашей доле — то есть в соответствующей части расходов, связанных с собственностью.
Что касается ваших вещей: мама не должна просто выбрасывать чужое имущество. Можно письменно определить, что именно с ними сделать — например, разрешить передать определенному человеку, вывезти на хранение либо утилизировать конкретные вещи.
Если мама уже говорит именно о суде или предлагает подписать какой-либо документ об отказе от доли, продаже, дарении либо «отсутствии претензий», его лучше сначала проверить: формулировки здесь могут существенно влиять на ваши права.
Нет, лишить вас доли в квартире и выписать из неё невозможно. Вы являетесь собственником 1/2 доли, и ваше право собственности защищено законом.
Мать не может лишить вас доли в одностороннем порядке. Согласно ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается только по решению суда в исключительных случаях, например, если ваша доля признана незначительной, вы не имеете интереса в использовании жилья и вам выплачена полная рыночная компенсация. Ваше длительное проживание за границей не является основанием для лишения права собственности.
Выписка из квартиры (снятие с регистрационного учёта) также не лишает вас права собственности на долю. Собственник доли не может быть выписан без его согласия, за исключением случаев продажи или дарения своей доли. Мать не вправе выписать вас через суд только на том основании, что вы не проживаете в квартире.
Что касается ваших вещей, они являются вашей собственностью. Мать не имеет права их выбрасывать или распоряжаться ими без вашего согласия.
Если мать желает прекратить ваше право собственности, единственный законный способ — выкуп вашей доли по соглашению сторон. Если соглашение не будет достигнуто, вы сохраняете право собственности на свою долю.
Нет, лишить вас доли в квартире и принудительно выписать против вашей воли через суд мама не сможет.
Ваша доля в размере 1/2 является значительной (это половина двухкомнатной квартиры), поэтому закон полностью защищает ваше право собственности, даже если вы долгое время живете в другой стране и не платите за коммунальные услуги.
Лишить собственника его доли в судебном порядке можно только в исключительных случаях по ст. 252 ГК РФ. Для этого доля должна быть одновременно микроскопической (незначительной), её невозможно выделить в виде отдельной комнаты, и у владельца нет интереса к жилью. Доля 1/2 в двухкомнатной квартире под эти критерии никак не подпадает — это фактически целая комната.
Регистрация («прописка») в данном случае — это производная от вашего права собственности. Пока вы владеете долей, вы имеете законное право быть там зарегистрированным. Снять сособственника с регистрационного учета без его согласия суд не имеет права.
Планируете ли вы сохранить эту долю на будущее или готовы переоформить её на маму / продать?
Здравствуйте! Мама не сможет лишить вас доли в квартире и выписать вас без вашего согласия через суд, так как вы являетесь полноправным собственником 1/2 доли недвижимого имущества. Ваша доля защищена законом, и длительное проживание за границей этого не меняет.
Лишить доли и снять с регистрационного учета у мамы просто так не получится. А вот долю выкупить в судебном порядке, а потом выписать может попробовать. А еще по истечении 15лет тоже можете остаться без доли и без прописки. Но этот вопрос тоже решается в суде.
Лишить доли не сможет, снять с регистраци может и еще взыскать, часть уплаченных средств за услуги ЖКУ.