Имеет ли он право на долю квартиры по наследству.?

(5 ответов)

Добрый день. Живем в двухкомнатной квартире вчетвером, я мой отец, моя супруга и наша дочь. У моего отца два сына, я и старший брат, старший брат в приватизации квартиры не участвовал и не прописан в квартире. Имеет ли он право на долю квартиры по наследству.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

наследство, приватизация совершенно разные вещи.

Да, имеет

Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Если у отца была доля после приватизации, то конечно же имеет право
Петр

Добрый день.  Это означает, что не прописанный в квартире брат имеет право проживать вместе с нами.

Гость
Удаленный пользователь

Вопрос:

На кого приватизирована квартира?

Кто наследодатель?

Если речь про Вашего отца и квартира его собственность, то имеет полное право.

Петр

Добрый день!

Квартира была приватизирована на меня, отца и маму, мама умерла. Сейчас в квартире прописан отец, я и супруга с дочкой.  Отец не любит разговоры про завещания, мол, еще буду жить долго и счастливо.  Я только за, отца уважаю и люблю, но потом не хочется по судам бегать.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Имеет  право  на  обязательную долю в  наследстве,если  будет  завещание, брату  будет  60  лет,1\\4  на  долю  отца,рассмотреть  вопрос о  дарении  доли  отца Вам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Имеет брат право на наследство как наследник 1 очереди
Петр

Спасибо все понятно.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве