Приватизация квартиры?

В свое время меня уговорили написать отказ от приватизации квартиры, я написал. Собственника два, мои родители. Я в этой квартире только прописан. Можно ли это сейчас изменить и забрать свой отказ?

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Отказ от приватизации является безотзывным. По закону, после того как приватизация завершена и право собственности зарегистрировано, отменить отказ от участия в приватизации нельзя.

Причины:

1. Отказ от приватизации - это односторонняя сделка

2. После регистрации права собственности за вашими родителями сделка считается завершенной

3. Законом не предусмотрена процедура отмены отказа от приватизации

Что у вас остается: Право пожизненного проживания в квартире. Право на получение доли в случае наследования. Право участвовать в приватизации другого жилья (если ранее не использовали это право)

Единственный способ оспорить отказ - через суд, если: На момент отказа вы были несовершеннолетним. На вас оказывалось давление/угрозы. Вы не понимали значение своих действий. Но доказать это крайне сложно, особенно по прошествии времени.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Гость

К сожалению, если вы уже написали отказ от приватизации, то отменить его в одностороннем порядке не получится. Однако вы можете рассмотреть возможность участия в приватизации квартиры вместе с родителями, если они на это согласны. Для этого необходимо, чтобы все собственники были согласны на приватизацию, и вам нужно будет обновить документы. Если ваша ситуация сложная или есть другие обстоятельства, то лучше обратиться к юристу для более детального рассмотрения ваших возможностей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Каримпидис Алексей Харалампьевич
Отвечает юрист

Уже нельзя забрать свой отказ, так как это процедура имеет важное значение. Дав отказ, вы отказались от права участия в приватизации, но у вас возникло право постоянного проживание в этой квартире.

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вы не можете по закону отозвать отказ от приватизации. За вами остается право на пожизненное проживание в квартире!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, отказ от приватизации отмене не подлежит.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Можно ли это сейчас изменить и забрать свой отказ? - нет, не можно.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, нельзя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.