Выписка из приватизированной квартиры?

Здравствуйте! в 2006 году прописалась в квартире свекра. 2007,2008 родились дети, прописаны там же. В 2014 приватизировали квартиру на мужа и детей. Я и свекр писали отказ от приватизации в их пользу. Свекр выписался со временем. Сейчас с мужем разводимся, и он хочет выписать меня по суду, т.к. доли у меня нет и я там никто. Есть ли у меня какие-то шансы этого избежать? Родственников нет, жилья другого нет. Дети могут на меня переписать доли?

Усачев Станислав Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:27

Из положений ст.ст. 31, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении.

Если же гражданин в таком жилье длительное время не проживает, обязанностей по оплате жилья не исполняет, по существу реализовал свое право выбора на постоянное проживание в другом месте жительства и тем самым отказался от гарантированных ему законом прав на спорное жилье, формально сохранив лишь регистрацию в нем, такой гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.

Если дети совершеннолетние, то они могут подарить Вам свои доли или часть этих доль.

Наталья
Вчера в 07:03
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 06:05

Здравствуйте, Наталья. Ваш муж, как собственник квартиры, может попытаться выселить вас через суд. Однако, учитывая ваше право пользования, основанное на отказе от приватизации, шансы на успешное выселение без предоставления другого жилья могут быть невысоки. Суд будет рассматривать вашу ситуацию в совокупности с другими обстоятельствами, включая отсутствие у вас другого жилья. Дети, являясь собственниками долей в квартире, могут по своему желанию распоряжаться ими, в том числе переписать доли на вас. Для этого потребуется заключить соответствующие договоры дарения или купли-продажи, которые должны быть нотариально удостоверены и зарегистрированы в Росреестре. Однако, поскольку дети несовершеннолетние, их законными представителями являются родители (в данном случае, вы и ваш муж). Согласие второго родителя (вашего мужа) может потребоваться для совершения сделок с долями детей, если иное не установлено решением суда об определении места жительства детей.

Наталья
Вчера в 07:03

Подскажите, как мне подготовиться к суду? Нужны ли какие-то документы? Дети совершеннолетние, и не против отписать на меня доли, но документы у отца и если он об этом узнает он их убедит в обратном

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 07:08

Наталья, если дети готовы на вас переписать свои доли, лучше оформить договором дарения.

Наталья
Вчера в 07:33

А нужно ли согласие отца?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:13

Дети, будучи совершеннолетними, могут принять решение о передаче своих долей вам. Это может быть оформлено через договор дарения. Однако, поскольку документы находятся у вашего мужа, и он может повлиять на детей, важно действовать оперативно и юридически грамотно. Исковое заявление: Вам необходимо будет подготовить исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и/или о сохранении права пользования жилым помещением. В нем нужно будет обосновать, почему вы должны иметь право проживать в квартире, несмотря на отсутствие доли.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Вчера в 06:06

Муж не выпишет вас по суду, так как вы имели право на приватизацию, однако отказались от нее, но при этом у вас осталось право проживания в квартире. Если только вы там не живете, то тогда у него есть шанс.

Совершеннолетние дети, или один из них, могут подарить вам свои доли, тогда вообще у мужа не будет никаких шансов. Он не сможет выписать собственника.

Наталья
Вчера в 07:04

Наталья Юрьевна, подскажите как собрать документы на права собственности детей, если все оригиналы, в том числе мой отказ у мужу и он нам не дает на руки документы эти