Я сделала отказ от приватизации квартиры, заверенный у нотариуса. В МФЦ говорят, что нужно еще доверенность, что мой отец может предоставлять мои интересы по приватизации квартиры и ее продажи, и мой заверенный паспорт. Нотариус говорит, что тк я сделала отказ от приватизации, никакие мои доверенности и заверенные документы больше не нужны, да и они не могут их сделать, потому что я уже сделала отказ. Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов надо предоставить?
Здравствуйте. Для самой приватизации достаточно:
заявление всех участников;
договор соцнайма, выписку из ЕГРН;
паспорта всех проживающих;
нотариальный отказ от участия (ваш) + его копия;
справки об отсутствии другого жилья (по требованиям региона).
Доверенность нужна только если вы лично не подаёте пакет; она даёт отцу право СДАТЬ документы, но не участвовать в сделке. Продажа приватизированной квартиры позже будет оформляться без вашего участия, так как в праве собственности вы не значитесь. Поэтому: либо приходите в МФЦ сами с оригиналом отказа и паспортом, либо выдайте одностраничную нотариальную доверенность «на подачу и получение документов по приватизации».
Я лично никакие документы не смогу подать, я в другом городе. То есть, все таки нужна доверенность, чтобы он смог подать мой отказ?
Здравствуйте, нотариус Вам всё правильно сказала. Если был отказ, ничего больше не нужно.