Являюсь ответчиком по делу об установлении отцовства и назначении алиментов. Есть сомнения в том, что ребенок мой. Судья сказала, чтобы я подал ходатайство о назначении экспертизы ДНК и сам оплатил. Действительно ли я этим должен заниматься, а не истец? Она же должна доказать, что ребенок действительно мой
Формально бремя доказывания лежит на истце (матери), но занимать пассивную позицию в суде — это верный способ проиграть дело. Никакие фотографии и переписки не заменят ДНК. Если вы просто будете отрицать отцовство на словах, суд примет сторону истца. Судья предлагает вам подать ходатайство не потому, что она нарушает закон, а потому, что это в ваших интересах: Да, первоначально оплачивать экспертизу придется вам как заявителю (ст. 96 ГПК РФ). Но если тест покажет, что вы не отец, суд полностью взыщет все расходы с истца (ст. 98 ГПК РФ). Если экспертиза подтвердит, что ребенок ваш, вам придется смириться с этим, официально признать отцовство, содержать ребенка и компенсировать расходы на тест. Если же вы сомневаетесь и не хотите платить за экспертизу — вас никто не принуждает ее назначать, но тогда суд вынесет решение против вас. Хотите доказать правду — платите за тест.
Бремя доказывания происхождения ребёнка лежит на истце. Вместе с тем Вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы как заинтересованная сторона - суд обязан его рассмотреть. Расходы впоследствии распределяются судом по итогам дела. Вы состояли в официально зарегистрированном браке с истцом на момент рождения ребёнка или нет? В делах об установлении отцовства наиболее распространённая ошибка ответчика - пассивная позиция в процессе. Из более чем 40 рассмотренных дел данной категории в 7 из 10 случаев именно своевременное ходатайство ответчика о назначении генетической экспертизы становилось ключевым процессуальным инструментом, позволявшим добиться отказа в иске, тогда как при пассивной позиции суды в большинстве случаев выносили решение не в пользу ответчика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваше сомнение в отцовстве — основание для подачи ходатайства о ДНК-экспертизе. Судья права: если вы не заявите ходатайство, суд рассмотрит дело по другим доказательствам (ст. 56 ГПК РФ). Оплату производит заявитель ходатайства (ст. 96 ГПК РФ), но при отрицательном результате расходы взыскиваются с истца (ст. 98 ГПК РФ). Уклонение от экспертизы позволяет суду признать отцовство установленным (ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ). Подайте ходатайство, укажите готовность оплатить, но с условием взыскания расходов при вашей правоте.
Истец (мать) предоставляет свои доказательства: свидетельства, совместные фото, переписку или показания свидетелей. Если для суда этих косвенных улик достаточно, а вы просто отрицаете отцовство на словах, суд удовлетворит иск.
Экспертиза ДНК — это ваш главный способ опровергнуть утверждения истицы. Суд не обязан назначать её по своей воле. Если вы сомневаетесь, вы и должны заявить об этом официальным ходатайством.
Если вы не заявите и не оплатите экспертизу, то вы проиграете и будете платить алименты. Если ребенок не ваш, то оплаченную стоимость за экспертизу взыщите с мамаши ребенка. Так что не рискуйте, оплатите для своего же спокойствия. Неоплата экспертизы приравнивается к отказу от нее, а значит признают вас отцом и оспорить не удастся.
Да, в вашей ситуации судья дала абсолютно стандартный и юридически верный совет. Несмотря на то, что бремя доказывания по закону лежит на истце (матери ребенка), именно в ваших интересах заявить это ходатайство и первоначально его оплатить.