Добрый вечер! Ситуация такая, муж в 10 лет переехал из Узбекистина, только в 16-17 смог получить гражданство РФ, но по факту другого гражданства у него и не было. Сейчас ему 35, он никогда не стоял на воинском учете, не ходил туда ни разу.потерял паспорт месяц назад, сейчас пытаемся восстановить, пришли сегодня на получение и нам сказали «возможно гражданство отберут»(тк не встал на воинский учет)и у меня паника. Что делать? Что может случиться?
Сотрудники паспортного стола, угрожая отобрать гражданство за непостановку на воинский учёт, говорят не просто так. Здесь есть реальный риск.
Что делать прямо сейчас?
Не затягивайте с визитом в военкомат. Задача — подать заявление о постановке на воинский учёт. Это запускает процесс и фиксирует дату вашего обращения, что критически важно для защиты вашей позиции. Сделайте это как можно быстрее, даже если паспорт ещё не готов — для подачи заявления в военкомат военный билет необязателен. Штраф за несвоевременную постановку есть, но он несоизмеримо лучше, чем потеря гражданства.
Зафиксируйте обращение в военкомат. Получите на своей копии заявления отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Если откажутся ставить отметку, подайте заявление через портал «Госуслуги» — это создаст электронную запись вашего обращения.
Параллельно решайте вопрос с паспортом. Гражданство не может быть прекращено, пока вы добросовестно исполняете обязанность по воинскому учёту.
Совет юриста бежать в военкомат «просто подать заявление» — это опасная иллюзия. Формально сотрудники МВД абсолютно правы: недавние поправки в закон делают непостановку на воинский учет прямым основанием для лишения приобретенного гражданства. Юридические основания отобрать паспорт у вашего мужа стопроцентные. Однако практическая реальность иная: государству сейчас не нужны депортированные, государству нужны кадры. Ваш муж попал в классический административный капкан. Как только он переступит порог военкомата, никто не будет просто ставить его на учет и выписывать штраф. Ему поставят жесткий ультиматум: либо он немедленно заключает контракт с Минобороны и едет на СВО, либо в отношении него официально запускается процедура лишения гражданства. Вы должны четко осознавать: поход за решением бумажной проблемы с паспортом закончится для него предложением контракта, от которого он не сможет отказаться, если хочет сохранить гражданство и остаться в РФ.
Паника абсолютно понятна, но реальных оснований отбирать гражданство у вашего мужа нет. Сотрудники миграционной службы, скорее всего, просто перепутали или обобщили разные нормы законов, чтобы припугнуть и заставить его дойти до военкомата. Паспорт ему обязаны выдать — это восстановление уже имеющегося документа взамен утерянного, а не процедура приема в гражданство