Как восстановить паспорт несовершеннолетнему иногороднему студенту?

Несовершеннолетний иногородний студент потерял паспорт. В городе у него есть родственница, но на неё нет доверенности. Как восстановить паспорт в таком случае? У нас получилось в отделении полиции написать заяление, получить талон-уведомление и протокол, сотрудники пошли на уступку. Потребуется ли доверенность в ОВМ МВД? Если родитель напишет доверенность в свободной письменной форме и пришлёт скан документа, примут ли такую копию в ОВМ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подать заявление за подростка может только его законный представитель — родитель, опекун или доверенное лицо с нотариальной доверенностью. В ОВМ примут лишь оригинал такой доверенности; ксерокс, скан или «свободная форма» без нотариуса не действуют. Поэтому варианты:
1) родитель приезжает лично;
2) родитель оформляет у любого нотариуса доверенность на родственницу и отправляет её почтой в оригинале;
3) ждать поездки домой и делать паспорт там.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе