Задержали, держат в отделе более 30 часов?

Гражданин Таджикистана был задержан сотрудниками ДПС 09 февраля 9:00. Сотрудники ДПС отвезли человека в отделение полиции. Уже более 30 часов человека держат в отделении полиции.
Не предъявляют ему никаких обвинений.
Не говорят за что задержали.
Не говорят когда отпустят.
Что делать в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это серьезное нарушение. Задержание без предъявления обвинений на срок более 48 часов незаконно. Немедленно:

1. Требуйте протокол задержания с указанием основания и времени.
2. Обратитесь в консульство Таджикистана в РФ — они обязаны помочь своему гражданину.
3. Наймите адвоката (по уголовным/миграционным делам). Он получит доступ к задержанному и проверит законность.
4. Подайте жалобу в прокуратуру и отдел собственной безопасности МВД на незаконное задержание.

У задержанного есть право на звонок, переводчика и защитника. Фиксируйте все нарушения: даты, имена сотрудников, отказы в предоставлении документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе