Добрый день. У меня возникла следующая ситуация: я потерял паспорт, в связи с чем просрочилась виза. В посольстве в Москве я оформил временный паспорт на 30 дней и получил свидетельство о возвращении на родину. В связи с этим у меня возник вопрос: возможно ли оформить транзитную визу в данной ситуации? Обратился в миграционную службу — мне посоветовали обратиться в районное МВД, там также не помогли.
Могут ли мне помочь оформить транзитную визу через суд? Если да, то как правильно подать заявление и какие документы для этого нужны? Также мне сообщили, что по информации из миграционной службы, суд может постановить штраф, после чего оформляется разрешение. Хотел бы уточнить: куда именно обращаться в суд и как правильно подготовить документы? И есть ли возможность обойтись без суда по приказу президента №1126 или другим нормативным актам?
Буду признателен за консультацию по этим вопросам.
Оформить транзитную визу через суд нельзя, так как суды не уполномочены выдавать визы. Однако вы можете обжаловать бездействие МВД/миграционной службы, если они незаконно отказали в оформлении.
Подайте жалобу в вышестоящее УВМ МВД (управление по вопросам миграции) с требованием оформить транзитную визу на основании:
Свидетельства о возвращении;
Временного паспорта;
Билетов, подтверждающих маршрут.
Ссылайтесь на п. 45 Административного регламента (Приказ МВД № 885).
Если отказ получен письменно — обжалуйте его в районный суд по месту нахождения УВМ МВД (ст. 218 КАС РФ). В заявлении укажите:
Нарушение вашего права на выезд;
Отсутствие оснований для отказа (ст. 25 ФЗ «О порядке выезда из РФ»).
Документы для суда:
Копии жалоб и отказов;
Свидетельство о возвращении;
Билеты;
Квитанция об оплате госпошлины (300 ₽).
Обход суда:
Если вы гражданин страны СНГ, воспользуйтесь безвизовым транзитом (до 24 часов) через аэропорт.
Обратитесь в консульство своей страны в РФ для помощи в экстренном оформлении документов.
Штраф за просрочку визы (ст. 18.8 КоАП РФ) оплачивается отдельно (до 7 000 ₽), но его погашение не гарантирует выдачи транзитной визы.
Срочно обратитесь в консульство/посольство своей страны для организации репатриации.
Возможно, транзитная виза не понадобится, если планируется прямой выезд в страну гражданства по временному свидетельству о возвращении. Однако при планировании транзита через другие страны нужно уточнить требования к визам для каждой из них.
Если потребуется судебное разбирательство, обычно такие дела рассматриваются в районных судах по месту нахождения иностранного гражданина. Сотрудник МВД составляет протокол об административном правонарушении и готовит документы для направления в суд.
Суд может назначить штраф без выдворения. В таком случае иностранный гражданин оплачивает штраф по постановлению суда, приобретает билет, и ему оформляют транзитную визу. Если суд назначит выдворение, транзитная виза не оформляется. Гражданин выезжает из РФ на основании постановления суда, и ему ставят пятилетний запрет на въезд в Россию.
Ответственность за нарушение порядка пребывания в России предусмотрена статьёй 18.8 КоАП РФ.
Информацию о местонахождении и контактных телефонах территориальных органов МВД России и подразделений по вопросам миграции можно найти на официальном сайте МВД России
Ехать домой и оформлять новый паспорт.