Здравствуйте! У гр-на Азербайджана было выдворение и штраф в 2018г. Штраф оплатил и выехал вовремя, в МВД ему сказали, что может вернуться через 3 месяца, что он и сделал. Ехал маршруткой через Дагестан, его пропустили. В октябре 25г.улетел в Азербайджан, т. к. потерял паспорт. В России нигде не был замечен, нигде не привлекался, но регистрацию сделал. Сейчас хочет вернуться назад, в МВД проверяли, все чисто, запрета нет, в реестре контролируемых лиц не числится, в миграционной службе стоит старая отметка о выдворении, но запрета тоже нет. МВД говорят, что может спокойно ехать и если нигде ранее не числится, то и получить патент. Но он боится, вдруг всплывает старый запрет, потому что в 23г он был, и также боится, что на границе могут запугать и подписать договор с мин. обороной.Подскажите,что делать?
С учётом того, что у гражданина Азербайджана отсутствует действующий запрет на въезд, выдворение исполнено, штраф оплачен, а сведения МВД и ГУВМ подтверждают отсутствие ограничений, он имеет законное право въехать в Россию и оформить патент, при этом на границе сотрудники не имеют права требовать подписания каких-либо договоров с Министерством обороны против его воли.
А то, что он во время выдворения был в России?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Необходимо смотреть данные, которые проставлены в базе пограничной службы. По можем проанализировать