Сходил к следователю?

Вызвал следователь на допрос. Я продал карту сбербанка в 2022-2023 году. 115 ФЗ, сейчас на карте арест на 700млн. Следователю сказал что продал карту знакомому, не знаю о дальнейших действиях с ней. Сказали что может светить до 6 лет, попросил взять выписку из банка, на первую встречу ходил без юриста. Подскажите пожалуйста как можно действовать и какие риски свободе. Со следствием обязался сотрудничать, ранее не судим. Спасибо

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В следующий раз лучше идти с адвокатом. В теории Вам может грозить ст. 187 УК РФ: "3. Передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств предоставленных ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на тот же срок, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок". Но опять же надо устанавливать корыстную заинтересованность и установить Вашу осведомленность о намерениях другого лица. Нужно выработать тактику и думать что сказать, если вызовут снова.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость

На сколько вероятен срок?

Отвечает юрист

Ситуация крайне серьезная, и вам необходимо незамедлительно изменить подход к защите. Сумма ареста в 700 млн рублей и упоминание срока до 6 лет прямо указывают на то, что вас рассматривают в рамках статьи 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). Продажа или передача банковской карты (так называемое «дропперство») с 2022–2023 годов активно преследуется уголовно. Сбыт карты, обеспечивающей прием, выдачу или перевод денежных средств, наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Немедленно заключите соглашение с адвокатом по уголовным делам. Дальнейшие допросы — только в его присутствии.

На любых допросах используйте право, гарантированное ст. 51 Конституции РФ — не свидетельствовать против себя. Вы имеете полное право отказаться отвечать на любые вопросы следователя.

Не подписывайте никаких документов без адвоката. Не соглашайтесь на явку с повинной, не признавайте вину.

Сообщите адвокату, что вы уже дали показания. Он оценит, можно ли их оспорить или дополнить.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Свинцов Александр Георгиевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы проработать с ним свою позицию. Преступление, предусмотренное ч. 1 Ст. 187 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Окончательное решение по мере наказания зависит от многих факторов и принимается судом.

Афанасьев Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам действительно необходимо задуматься о дальнейшей позиции, в рамках возбужденного уголовного дела. Потраченные средства на адвоката могут помочь Вам грамотно и продуманно излагать свою правдивую версию. Тем более, что ст 187 УК не самый лучший вариант, в нынешних условиях борьбы с незаконным оборотом средств платежей. Удачи Вам.

Афанасьев А.Ю
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Очень высока вероятность привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 187 УК РФ, обратитесь к адвокату, который проанализирует Вашу ситуацию и даст конкретные рекомендации. Настоятельно рекомендую являться для производства следственных действий с адвокатом.

Гость

А какова вероятность что лишат свободы?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обязательно на все следственные действия ходите только с адвокатом. Это не то дело, в котором стоит спрашивать совета в интернете, обязательно найдите местного адвоката.

&Nbsp;

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Гость

Какова вероятность что лишат свободы

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Только с адвокатом все дальнейшие действия, Вы уже ошибку совершили что сходили
Гость

Какова вероятность что лишат свободы