Депортация?

Моего мужа(гражданского) забрали в отдел полиции ,гражданин Узбекистана .ОН попал в реестр и его хотят депортировать. У нас маленькая дочь ,гражданка РФ , что нам надо сделать чтобы мужа вытащить из отделения и не допустить депортацию( в отделении уже второй день)
Сколько будет это стоить,со всеми затратами.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Наличие у вас с мужем общего несовершеннолетнего ребенка — гражданки РФ является весомым основанием для оспаривания депортации.

Согласно ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц при приобретении законных оснований для пребывания в РФ. Наличие ребенка-гражданина РФ не дает автоматического исключения, но является решающим аргументом. Суд может признать наличие общего ребенка существенным смягчающим обстоятельством, препятствующим выдворению.

Что делать:

Немедленно подайте в отдел полиции, где находится муж, письменное ходатайство об исключении его из реестра контролируемых лиц с приложением копий свидетельства о рождении ребенка (с указанием гражданства РФ), свидетельства о браке, вашего паспорта.

Если депортация уже оформлена, обжалуйте решение в районный суд в течение 10 дней с момента вручения постановления (ст. 218 КАС РФ). Одновременно подайте ходатайство о приостановлении исполнения решения до рассмотрения дела.

Одновременно подайте заявление о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты на основании брака с гражданкой РФ и наличия общего ребенка (п. 3 Ст. 6 № 115-ФЗ) — это даст законное основание для пребывания.

Ориентировочная стоимость: госпошлина за РВП — 1 600 руб., за ВНЖ — 5 000 руб. Услуги юриста по миграционным делам — от 30 000 до 100 000 руб. В зависимости от сложности. Точную стоимость назвать не могу, она зависит от региона и конкретных обстоятельств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Срочно подавайте в суд административный иск об оспаривании выдворения и заявляйте ходатайство о применении мер предварительной защиты (запрета на депортацию) со ссылкой на ст. 8 Конвенции о правах человека и ст. 38 Конституции РФ (защита семьи). Наличие несовершеннолетнего ребенка-гражданина РФ — это главное юридическое основание, по которому суд может отменить решение о депортации.

Так как ваш муж находится в отделе полиции уже второй день, скорее всего, его задержали в рамках административного производства (вероятно, по ст. 18.8 КоАП РФ) и готовят материалы для передачи в суд или уже везут в суд. Период задержания до суда по таким статьям не может превышать 48 часов.

Вписан ли муж официально в свидетельство о рождении дочери?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация критическая, и действовать нужно немедленно. Поскольку ваш муж находится в отделении полиции уже второй день, скорее всего, в отношении него уже готовится или уже передано в суд дело об административном выдворении в связи с нахождением в реестре контролируемых лиц (режим высылки, действующий в РФ). Главная сложность в вашей ситуации — ваш брак не зарегистрирован официально (гражданский брак). С точки зрения российского закона, сожительство не создает правовых семейных связей. Однако у вас есть общий ребенок — гражданка РФ, и это ваш главный шанс спасти мужа от депортации

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Немедленно подключите защитника: он запросит материалы, заявит ходатайства и поможет обжаловать постановление. Соберите свидетельство о рождении дочери, документы о совместном проживании и семейных обстоятельствах. Наличие ребёнка — важный довод, но не гарантирует отмену выдворения. Срок обжалования обычно составляет 10 дней. Точную стоимость можно назвать после изучения документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По основаниям могут и депортировать. Загс есть?